Главные новости

Приоритетами 2017 года Дмитрий Самойлов назвал ремонт дорог, образование и расселение аварийного жилья

Глава Перми Дмитрий Самойлов представил депутатам Пермской городской Думы отчет о работе администрации города за 2016 год. Среди ключевых проектов он отметил образование, дорожное строительство и работу по переселению граждан из аварийного жилья. Подчеркнув роль командной работы, глава города дал конкретные поручения своим заместителям на 2017 год.

Уровень рождаемости в Перми выше среднекраевого (14,2%) и среднероссийского значений (12,9%), поэтому развитие сети дошкольных образовательных учреждений стало одним из системных городских приоритетов. В муниципальную собственность приобретены два детских сада (по Холмогорской и Цимлянской) и начаты строительство и реконструкция еще трех. В итоге в 2016 году охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 7 лет составил 82,0% от общего количества детей данного возраста.

В 2016 году была открыта, впервые за последние 18 лет, новая школа «Мастерград», проект этой школы вошел в реестр типовых проектов, что позволило привлечь средства для его реализации из бюджета РФ. Глава города подчеркнул, что это успех всей городской команды. В прошлом году велось проектирование еще двух новых корпусов школ (№42 и №59), сейчас эти объекты уже строятся.

Еще одной важной и сложной задачей, которая требует системного подхода, является расселение аварийного жилья. В 2016 году для переселения граждан приобретено 17,2 тысяч кв. метров жилья, переселены в новые квартиры около 2,3 тысяч человек (754 семьи). В том числе за счет инвесторов в рамках договоров о развитии застроенных территорий расселено 2, 9 тысяч кв. метров жилых помещений. Ведется строительство второго муниципального дома по улице Баранчинская, 10, предназначенного для расселения жителей из аварийного жилья. Выход на двухкратное увеличение объемов расселения являются ключевой задачей для города, считает Дмитрий Самойлов.

- Нужно не только переселять граждан из аварийного жилья, но и не допускать превращения многоквартирных домов в ветхие и аварийные, содержать их в достойном нормативном состоянии. В связи с этим, важное значение приобретает тема капитального ремонта, ею надо заниматься системно и методично. Итогами работы по этому направлению за прошлый год я не удовлетворен и ставлю задачу в 2017 году увеличить в разы количество капитально отремонтированных домов, - заявил глава города.

Большое значение для создания комфортной городской среды имеет дорожная отрасль, поэтому так важна системная работа по приведению в нормативное состояние проезжих и пешеходных дорог города.

- В рамках «Года дорожного ремонта» было поручение Анатолию Дашкевичу максимально эффективно освоить небывалый объем средств, выделенных на текущий ремонт из бюджетов всех уровней, а это 1 млрд рублей, привести в нормативное состояние более 1 млн кв. метров дорог. Эта задача выполнена. По итогам 2016 года 50% дорог города находятся в нормативном состоянии, а три года назад эта цифра составляла – 40%, и прогнозировалось ее снижение. Не могу не отметить ключевые объекты прошлого года – это реконструкция улиц Макаренко и площади Восстания. В 2017 году мы должны сохранить лидерские позиции и в дорожной отрасли. Главной задачей этого года должно стать поддержание уровня текущего ремонта на уровне 800 тысяч – 1 млн кв. метров в год, плановое начало работ по реконструкции улицы Героев Хасана, включая пересечение с Транссибирской магистралью, улицы Революции, ремонт трамвайных путей на Северной Дамбе, - подчеркнул глава города.

Среди общественных пространств Дмитрий Самойлов особо выделил набережную Камы. В 2016 году выполнен капитальный ремонт участка от Кафедрального собора до насосной станции, что позволило в сентябре открыть обновленную набережную для посещения жителей и гостей города. В этом году обновление набережной будет продолжено.

- Кроме набережной, хотел бы сказать о ряде ключевых объектов 2017 года – это реконструкция сквера им. Розалии Землячки, строительство сквера по улице Гашкова и проектирование парка «Балатово», - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Важнейшим направлением работы в 2017 году глава Перми назвал активное участие в федеральных приоритетных проектах, в первую очередь, таких как «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги».

После заслушивания доклада депутаты задали вопросы главе города по реализации молодежной политики, ремонту дорог и дворов, расселению аварийного жилья и так далее. Депутаты и эксперты отметили, что в плане реализации поставленных задач 2016 год стал для Перми наиболее успешным. Глава города поблагодарил депутатский корпус и краевые власти за совместную плодотворную работу.

- Прошлый год для администрации города был очень результативным, запланированные показатели выполнены, но много еще предстоит сделать, например, продолжать строить детские сады. Появился новый интересный проект в сфере образования – «Золотой резерв». Он заслуживает внимания и продолжения, - сообщил Алексей Грибанов, заместитель председателя думы.

- Действительно, за год очень много сделано, это заметно. Я бы выделил два самых заметных изменения и в сфере городской политики и то, что наблюдают граждане. Это строительство детских садов и школ, что чрезвычайно важно в условиях складывающейся демографической ситуации. Второй момент – это беспрецедентный объем ремонта дорог, который прошел в 2016 году. Это действительно важный приоритет. Для меня также важно и то, что и после смены главы города и Думы сохранились традиции взаимодействия с общественностью. Все проекты по поддержке общественных инициатив и институтов гражданского общества реализуются, это чрезвычайно важно, - подчеркнул Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края. 


Вернуться назад