Главные новости

На набережной Перми появятся скульптуры из песка и сена

12 июня, в День города, на набережной стартует фестиваль современной инновационной пластики «Сезон искусства». В Пермь приедут скульпторы из стран Прибалтики и разных городов России.

Напомним, глава Перми Дмитрий Самойлов поставил задачу насыщать реконструированную часть набережной культурными и спортивными мероприятиями. Для этого был разработан проект «Суббота на набережной» под общим лозунгом «Кама – река событий». В рамках этого проекта с 12 июня по 17 июля на набережной пройдет фестиваль современной инновационной пластики «Сезон искусства».

В рамках фестиваля помимо выразительных песчаных скульптур, уже знакомых пермякам, впервые будут представлены скульптуры из сена. Песчаная скульптура давно приобрела популярность во всем мире: песок позволяет скульпторам создавать масштабные композиции и воплощать яркие образы за счет своей пластичности. Сено – необычный для скульптуры материал. Практика работы с ним получает все большее распространение во всем мире, арт-объекты из сена приобретают растущую популярность благодаря его экологичности и фактурности. Для работы с сеном и песком приглашены опытные мастера, которые хорошо знакомы с тонкостями и особенностями, скрывающимися за внешней простотой этих материалов. Сейчас у скульпторов «жаркий» сезон: многие из мастеров приедут в Пермь с других фестивалей, проводимых в Европе и России.

Работа скульпторов будет проходить на открытом воздухе, таким образом, жители и гости города смогут понаблюдать за творческим процессом создания скульптур. Набережная реки Камы, как символичное, исторически и культурно значимое место для города, задаст определенное направление художественным образам, воплощаемым скульпторами: каждый из них представит некий пермский символ. Тема для скульптур из песка – «Кама-река», тема для скульптур из сена – «Животный мир Прикамья».

17 июня мастера завершат работу над скульптурами, и в этот же день выставочные площадки будут открыты для зрителей. Выставка скульптур из песка и сена проработает на набережной не менее месяца.

Организаторами фестиваля выступают Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение» и муниципальное автономное учреждение культуры «ПермьПарк» при поддержке министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.

Для справки:

Фестиваль «Сезон искусства» – авторский проект Фонда скульпторов России «Единение»,  ведет свою историю с 2006 года. Проведение фестиваля решает задачу формирования культурного пространства городской среды с помощью парковой скульптуры и арт-объектов. За несколько лет фестиваль представил в Перми скульптуру из песка, металла, дерева, а также успевшие стать знаковыми для Перми скульптурные композиции «Пермский медведь» и «Кама-река» перед гостиницей «Урал».


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
​212-62-90.


Вернуться назад