Главные новости

В школах Перми проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний

1 сентября свои двери для ребят открыли 133 школы, 134 детских сада и 17 учреждений дополнительного образования. В первые классы сегодня отправились 14 тысяч ребят. На торжественных линейках в двух школах побывал глава Перми Дмитрий Самойлов.

В  уникальной школе «Фотоника» (школа №93) торжественная линейка началась в 11:00. В этот день более 100 нарядных первоклассников начали свое знакомство с учреждением и учителями.

- День знаний – праздник, объединяющий всех детей, родителей, педагогов. Каждый год в рамках проекта «Школа на пятерку» мы готовим для наших школьников новые сюрпризы. Два года назад мы закончили строительство корпуса Дягилевской гимназии, в прошлом году впервые за 20 лет открылась новая школа «Мастерград», еще две школы №73 и №112 сегодня открыли свои двери для школьников после капитального ремонта. Для вашей школы тоже уже запроектирован новый корпус, и в ближайшее время администрация города начнет его строить, - отметил Дмитрий Самойлов на торжественной линейке.

По словам директора школы Любови Токаревой, введение в эксплуатацию нового корпуса позволит проводить обучение только в первую смену, а также значительно улучшит условия обучения, что положительно отразится на качестве образования.

Уникальной школа №93 в Свердловском районе стала в 2014 году, когда в социальном партнерстве с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией начала реализацию инновационной образовательной программы «Политехническая школа «Фотоника». Она направлена на формирование технологических компетенций и профессиональное  самоопределение учащихся. Совместно с сотрудниками компании проводятся внеурочные занятия, профессиональные пробы и практики, на территории предприятия проводятся конференции и олимпиады. Поздравить с Днем знаний ребят приехал генеральный директор ПННППК Алексей Андреев.

Глава Перми побывал на торжественной линейке еще в одном образовательном учреждении города – школе №146, которая вошла в ТОП-50 школ России. По словам директора физико-математической школы №146 Юрия Айдарова, таких результатов удалось достичь благодаря педагогам и выпускникам прошлого учебного года. То, что показали ребята, считалось раньше невозможным, а теперь это факт.

За годы проведения ЕГЭ школа лидирует среди школ края и России не только по предметам углубленного цикла, но и по общеобразовательным. Учащиеся школы традиционно показывают высокие результаты также и на предметных олимпиадах школьников. Ежегодно порядка 50 человек становятся победителями и призерами краевых олимпиад. За годы существования школы учащиеся школы 160 раз отмечались дипломами V (заключительного) этапа Всероссийских предметных олимпиад по математике, физике, информатике, биологии, географии, химии, русскому и английскому языкам. Семь выпускников школы становились победителями и призерами международных олимпиад по физике, биологии, географии и естествознанию. Стипендиями «Юные дарования Прикамья» и премиями для поддержки талантливой молодежи были удостоены более 30 учащихся.

Дмитрий Самойлов поздравил с этим событием директора, педагогический коллектив, ребят и родителей, а также пожелал двигаться в том же направлении, успехов и новых побед.


Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад