Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
Реконструкция развязки улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали идет по графику

Губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов продолжают совместные поездки по районам Перми. На прошлой неделе такой выезд состоялся в Дзержинский район, а на этой – в Свердловский. Среди объектов инспекции – пересечение улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали.

В рамках рабочей поездки руководители края и города оценили ход строительства второго корпуса школы №42, посетили одно из ведущих предприятий района АО «ОДК-СТАР», а также проинспектировали ход реконструкции пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали. Реконструкция стала возможна благодаря софинасированию из краевого дорожного фонда.      

- В настоящее время дорожный объект номер один, который мы начали реконструировать в прошлом году, – это улица Героев Хасана на пересечении с Транссибом. В плановые сроки, до декабря текущего года, участок дороги будет введен в эксплуатацию. У нас есть налаженное сотрудничество с ОАО «РЖД», понимаем, как работает наш подрядчик ООО «Старт». И я уверен, что проделанную работу оценят и пермяки, и жители края, - отметил Дмитрий Самойлов. 

Строительство качественно новой транспортной развязки позволит ликвидировать одно из наиболее «узких» мест в системе городских транспортных коммуникаций Перми и обеспечить беспрепятственное и безопасное движение автомобильного и железнодорожного транспорта.     

Все работы на объекте ведутся по графику: выполнено строительство путепровода, уложены рельсы, при наступлении устойчивых положительных температур будет проведена сварка пути и монтаж контактной линии. Во время выезда руководители края и города совместно с представителями ОАО «РЖД» обсудили вопрос переключения движения со старого путепровода на новый. Так, по данным компании, переключение будет проходить в два этапа. В конце апреля будет организовано первое 12-часовое технологическое окно, второе – в конце мая. При этом перерывов в движении грузовых и пассажирских поездов не будет, Транссиб будет работать в штатном режиме.

После переключения движения поездов на новый путепровод и разборки старого путепровода по заказу МКУ «Пермблагоустройство» будет проведено расширение дороги до шести полос. Работы по переустройству подземных коммуникаций стартовали уже в 2017 году. Уже сейчас выполнено устройство щебеночного основания конструкции дорожной одежды для уширения справа после пересечения с улицей Васильева. Слева на уширении после путепровода в сторону автодороги «Пермь-Екатеринбург» выполнено устройство верхнего слоя основания из асфальтобетона, строится ливневая канализация, сети водоснабжения.

- В этом году запланирована большая программа дорожного строительства и реконструкции по Перми и по краю. Входим в ряд новых важных объектов – это, например, участок Восточного обхода Перми, строительство второй ветки моста через Чусовую, в городе – это реконструкция улицы Революции, должны приступить к расчистке территории и строительству первого участка улицы Строителей. Запланирован и большой объем ремонта уже существующих дорог. По сравнению с прошлым годом, когда мы очень много сделали, темпы будут еще увеличены, - подчеркнул Максим Решетников.        

Более подробно с планами дорожного ремонта можно познакомиться на портале «Управляем вместе».


Вернуться назад