Главные новости

По традиции встреча Дня города состоится в ночь с 11 на 12 июня

Пермяков и гостей города приглашают на праздничные мероприятия, посвященные 295-летию города Перми. Они начнутся в ночь с 11 на 12 июня в сквере им. Василия Татищева, где состоится открытие арт-объекта «Часы обратного отсчета».

Встреча Дня города Перми – событие, которое станет началом всех праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России и Дню города. Мероприятие начнется в 23:30 11 июня в историческом для Перми месте – в сквере у памятника основателю города Василию Татищеву в Разгуляе.

Именно там состоится торжественное открытие арт-объекта «Часы обратного отсчета» автора Рустама Исмагилова. Конструкция представит собой большой механизм высотой более 5 метров с водяным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году и началась история Перми. Ровно в полночь часы начнут обратный отсчет до 300-летия города.

По сложившейся традиции, в этот вечер состоится вручение памятных медалей с символикой 295-летия города Перми и изображением портрета Василия Татищева. Ежегодно медали вручаются за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города. Обладатели юбилейных медалей уже определены, их имена будут названы во время церемонии вручения.

Гостей ждут угощения в виде калачей и кваса. Особыми гостями события станут «ожившие маски» –  символы карнавального шествия «Пермское яркое», именно им глава Перми Дмитрий Самойлов вручит символический ключ от праздника.  

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 295-летию города, пройдут в концепции «Пермь. Без пяти – триста». Официальный хэштег событий – #ПЕРМЬ295. Узнать последние новости можно в официальной группе «Вконтакте». Праздничные мероприятия проходят в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».


Дополнительная информация для СМИ:
Евгения Шимова –
215-37-72.


Вернуться назад