Главные новости

7,2 тысяч спортсменов и тысячи болельщиков приняли участие в Пермском международном марафоне в этом году

8 и 9 сентября в нашем городе прошел большой спортивный праздник - второй Пермский международный марафон. 9 сентября были определены победители и призеры на всех дистанциях.

Абсолютными победителями марафона - 42,195 км - стали Юрий Чечун из Тольятти и Алина Прокопьева из Чебоксар. Абсолютными победителями на полумарафонской дистанции – пермяки Андрей Смирной и Олеся Нургалиева. Подробнее об этом здесь.

Дистанцию в 10 км среди мужчин первым преодолел пермяк Владимир Никитин, вторым пришел Константин Бурашников из Чайковского, третьим финишировал пермяк Андрей Латышев. Среди женщин первой эту дистанцию «взяла» пермячка Екатерина Ивонина, второй прибежала пермячка Валентина Галимова, третьей – Ирина Шипицына из села Кочево.

Эту же дистанцию в 10 км преодолели губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов, заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева.

В тройке лидеров на дистанции 3 км среди мужчин: Константин Холмагоров из Перми – первое место, Эдуард Унгефук из Перми – второе место и Вячеслав Белоусов из поселка Сылва – третье место. Тройка лидеров среди женщин выглядит следующим образом. Ольга Позднякова из Перми – первое место, Юлия Орехова из Перми – второе место, 12-летняя Алина Лягаева из деревни Тулумбаиха – третье место.

Впервые в этом году в забеге на 200 метров приняли участие люди с поражением опорно-двигательного аппарата. Здесь первым среди мужчин стал Раушан Тагиров из Барды, вторым – Алексей Зайцев из Соликамска, третьим – Александр Волокитин из Краснокамска. Среди женщин первой оказалась Наталья Маликова из Краснокамска, второй – пермячка Валентина Мальцева, третьей – Инна Денисова из Кондратово.

Среди команд лучший результат показал пермский беговой клуб «Вита», который представляли 90 участников. Самой многочисленной стала команда специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Витязь», участниками которой стали 141 спортсмен.

На старт вышли 7,2 тысяч человек, на протяжении всей трассы их поддерживали тысячи болельщиков.

Итоги Пермского международного марафона, в том числе лидеры в каждой возрастной категории.