Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
В Перми утвержден бюджет города на 2019-2021 годы

Инвестиционно направленный и амбициозный бюджет на следующую трехлетку закладывает надежный фундамент для подготовки к 300-летию города.

В декабре работа над главным финансовым документом продолжилась в рамках рабочей группы, в состав которой вошли представители администрации города, думы и эксперты Контрольно-счетной палаты.

В ходе работы были уточнены основные параметры бюджета города с учетом межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджетом Пермского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Дополнительные средства направляются на строительство и ремонт дорог, инвестиционные проекты в сфере образования.

На 2019 год доходы городского бюджета утверждены в объеме 28,1 млрд рублей, расходы – 28,4 млрд рублей. В последующие два года основные параметры бюджета составят: в 2020 году доходы – 29,3 млрд рублей, расходы – 29,6 млрд рублей, в 2021 году доходы – 29,2 млрд рублей, расходы – 29,4 млрд рублей.  

- Хочу поблагодарить объединенную команду, которая работала над бюджетом города: депутатский корпус, Контрольно-счетную палату, профильные ведомства администрации города. Бюджет сформирован сбалансированным, социально ориентированным и инвестиционно направленным. Мы идем в реализацию ключевых приоритетов – строительство детских садов, школ, реконструкция и ремонт дорог, расселение аварийного жилья. Благодаря федеральному и краевому софинансированию, благодаря тому, что мы полностью синхронизировали нашу расходную часть и с национальными проектами, и с краевым бюджетом, у нас появляются такие статьи расходов, как строительство спортивных площадок, приобретение подвижного состава, модернизация общественных пространств, парков и скверов. Совершенно на ином финансовом уровне будем заниматься расселением аварийного жилья, - подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.

В новом бюджете будет присутствовать небольшой дефицит – в объеме 352 млн рублей в 2019 году – это так называемый «безопасный» уровень дефицита. Дефицит обусловлен увеличением расходов капитального характера. При исполнении бюджета городскими властями будут приняты меры по эффективному управлению средствами бюджета, направленные на покрытие планового дефицита. Это позволит выйти на бездефицитный бюджет по итогам его исполнения.

Структура доходов бюджета остается стабильной – 60% доходов формируется за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, безвозмездные поступления из краевого бюджета составляют 40%.

За три года планируется построить три детских сада, новые корпуса для двух школ, провести реконструкцию зданий в трех школах города, построить четыре спортивных объекта: два бассейна, один физкультурный комплекс, а также базу для спортивной школы «Летающий лыжник», провести реконструкцию двух объектов культуры. Планируется, что площадь расселенного аварийного жилья увеличится до 50,1 тыс. кв. метров.

В числе мероприятий к 300-летию можно отметить комплексное благоустройство Комсомольского проспекта, улицы Ленина, набережной реки Кама, обновление подвижного состава общественного транспорта, благоустройство скверов и парков, микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Таким образом, общий объем расходов на финансирование мероприятий по подготовке города к 300-летию в долгосрочном периоде должен составить около 13 млрд рублей.

Напомним, проект бюджета Перми на 2019-2021 годы сформирован на основе 19 муниципальных программ. Еще одна особенность нового бюджетного цикла – увеличение периода реализации муниципальных программ до 5 лет с одновременным их укрупнением. Доля «программных» расходов планируется на уровне 91%. 

Мнения:

- Бюджет сбалансирован, отмечается рост доходов, а это – большой плюс. Одной из ключевых особенностей – сокращение количества муниципальных программ с 25 (в 2018 году) до 19 в предстоящем году. Значит, у органов местного самоуправления появляется больше ответственности за их реализацию, - отметил Алексей Мельников, кандидат экономических наук, старший преподаватель экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

- В бюджете города немало положительных моментов. Во-первых, он сохраняет все тренды краевой политики. Во-вторых, интересная новация – в этом бюджетном цикле есть ориентация на 300-летие города, много внимания уделено благоустройству, - отметила Елена Зуева, доцент, академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы экономики – филиал в городе Перми.

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
212-62-90. 


Вернуться назад