Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
В Перми вышли на линию 7 новых трамваев марки «Львенок»

27 апреля новые вагоны вышли на маршруты №4 «станция Пермь-2 – микрорайон Висим» и №7, который на время капитального ремонта улицы Крупской работает с таким же сообщением. Обновление подвижного состава в Перми происходит при софинансировании краевых властей.

В Перми идет плановое обновление общественного транспорта. В прошлом году на линию вышли односекционный и трехсекционный вагоны, которые уже получили положительную оценку со стороны пассажиров. Еще 7 трамваев поступили в Пермь в период с 26 марта по 1 апреля. Вместимость односекционного трамвая «Львенок» составляет 110 пассажиров. Они были приобретены за счет средств краевого и городского бюджетов. Вагоны являются муниципальной собственностью и переданы для эксплуатации в МУП «Пермгорэлектротранс».

Новые вагоны прошли процедуру обкатки. В тестовом режиме каждый вагон должен был проехать не менее 50 км. Во время обкатки на линии проверялась исправность всех аппаратов и механизмов в режиме пуска и торможения.

27 апреля трамвайное депо «Балатово» посетили глава Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Дмитрий Самойлов.

В новых вагонах установлены: навигаторы, информационные табло, системы учета пассажиропотока и кондиционирования воздуха. Также вагоны обладают запасом автономного хода. В трамваях предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Вагоны полностью низкопольные и подходят для перевозки маломобильных категорий пассажиров.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что несмотря на эпидемиологическую обстановку, в регионе продолжается обновление транспортной инфраструктуры.

- Мы сделаем все, чтобы наши жители ездили на современном, удобном общественном транспорте. Например, во многих районах трамвайным путям десятилетиями не уделялось внимание, мы сейчас это меняем, - сказал Дмитрий Махонин.

По словам водителя трамвая Светланы Дубровских, это вагоны нового поколения, здесь другой уровень комфорта, как для водителя, так и для пассажиров. У трамвая мягкий, плавный ход.

- Люди радуются и оглядываются нам в след, с улыбкой встречают на остановках, - поделилась водитель трамвая.


Вернуться назад