Главные новости

 Фото: Павел Воробьев
Фото: Павел Воробьев
В Перми завершен переход к новой транспортной модели

С 15 июля все маршруты и перевозчики, которые их обслуживают, начали работать по единым правилам. Теперь все трамваи и автобусы, кроме маршрутных такси, участвуют в системе бесплатных пересадок и принимают к оплате банковские карты. Перевозчики получают оплату за качественно предоставленную услугу, а не выручку с пассажиров.

Как пояснили в департаменте транспорта администрации Перми, для пассажиров несомненным преимуществом стала возможность совершать бесплатные пересадки на всем городском пассажирском транспорте. Теперь нет необходимости ждать один конкретный маршрут –  можно воспользоваться любым автобусом, следующем в попутном направлении, и сэкономить время. Также с 15 июля стало возможным оплатить проезд удобным безналичным способом – не только транспортной картой, но и  банковской – на всем городском транспорте.

С 15 июля к качеству обслуживания предъявляются повышенные требования. Если пассажир видит, что водитель курит или использует мобильный телефон во время движения, если автобус проехал остановку, совершил высадку-посадку пассажиров в неустановленном месте или нарушил расписание, то обо всех этих случаях можно сообщить в департамент транспорта администрации Перми, который примет меры воздействия на перевозчика.

Также 15 июля завершилось внедрение новой маршрутной сети. Подробнее узнать об изменениях последнего этапа можно здесь. За все четыре этапа преобразований (с 1 апреля) в городе запущены новые маршруты, которые связали ранее не обслуживаемые направления. Появились кольцевые маршруты, которые обеспечивают быструю внутрирайонную доставку пассажиров до важных социальных объектов и крупных пересадочных узлов. Начал работу «экспресс»-маршрут, который осуществляет быструю доставку из отдаленных районов в центр, было сокращено излишнее дублирование маршрутов в центральной части города и увеличена интенсивность движения транспорта по маршрутам.

Новые контракты с перевозчиками позволяют по итогам регулярного мониторинга оперативно вносить изменения в маршрут следования или расписание движения. Так, на сегодняшний день департамент транспорта ведет постоянный мониторинг и анализ новой маршрутной сети. По просьбам пассажиров уже было внесено более 20 локальных изменений: организован заезд автобусного маршрута №48 в микрорайон Кислотные дачи, добавлены первые и последние отправления на ряде маршрутов, синхронизировано расписание стыковочных рейсов.

Изменения почувствовали не только пассажиры, но и перевозчики. Теперь все автотранспортные предприятия получают оплату за выполненную работу. Таким образом, у водителей больше нет необходимости «гоняться» за максимальным количеством пассажиров, вместо этого они могут сосредоточиться на качественном и безопасном выполнении своей работы. Для перевозчиков стали одинаково привлекательными и центральные направления с высоким уровнем пассажиропотока, и отдаленные районы города, где пассажиропоток не велик. Поэтому во всех районах будет одинаковое качество обслуживания, в противном случае перевозчиков могут ожидать серьезные штрафные санкции.

Также в стоимость новых контрактов заложено обновление подвижного состава. Уже сегодня на маршрутах №1, №4 и №67 вышли абсолютно новые автобусы большого класса. На других маршрутах обновление идет поэтапно, согласно требованиям контрактов.

Для самостоятельного изучения изменений на сайте МКУ «Гортранс» работают специальные вкладки «Новая маршрутная сеть 2020» и «Планировщик поездок», где можно проложить свой маршрут. Также для тех, кто не может воспользоваться интернетом, работает call-центр департамента транспорта по номеру телефона: 250-25-50.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алена Власова –
8-902-639-28-83.


Вернуться назад