Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
Пермский марафон занял 15-ю строчку в международном рейтинге соревнований по версии World Athletics

Это первый марафон из России, который в этом году попал в престижный рейтинг, составленный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

Пермский марафон – первый из российских марафонов 2020 года, который попал в рейтинг соревнований, составленный  по версии организации World Athletics. Стоит отметить, что World Athletics – единственная организация, которая имеет право составлять официальные рейтинги соревнований, а также рейтинги спортсменов.

Согласно рейтингу соревнований (Competition Performance Rankings), Пермский марафон 2020 года занимает на сегодняшний момент 15-е место среди марафонов всего мира. Одним из главных критериев оценки являются результаты спортсменов. Пермский марафон получил 8200 баллов. Специалисты отмечают, что участие профессиональных легкоатлетов не только мотивирует остальных участников, но и повышает статус соревнования. В этом году денежные выплаты победителям и призерам зависели от времени преодоления дистанции. Чтобы получить приз в 500 тысяч рублей, мужчинам необходимо было преодолеть дистанцию в 42,195 км за 2 часа 15 минут или быстрее, женщинам – за 2 часа 33 минуты или быстрее. Такой принцип позволяет стимулировать спортсменов устанавливать высокие результаты именно на Пермском марафоне, а это в свою очередь обеспечивает мероприятию хорошие рейтинги, в том числе на международном уровне. Попадание в рейтинг Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) позволит любителям спорта во всем мире узнать о Пермском марафоне и высоком уровне его организации.

– Для того, чтобы оценить 15-е место Пермского марафона, стоит взглянуть на рейтинг-лист прошлого года: в 2019 году лучшим марафоном России стала Казань, которая заняла 95-е место, Московский марафон был на 112-й позиции. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в проведение спортивных мероприятий. Осенью пройдет еще масса забегов, однако посмотрим, многим ли в мире удастся «дотянуться» до уровня Перми. Еще одним достижением Пермского марафона является тот факт, что впервые в России сразу две девушки превысили олимпийский норматив, – отметил мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ирина Рябухина –
217-33-21.


Вернуться назад