Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
В конце года поисково-спасательные отряды Пермской городской службы спасения переедут в новое здание

Мэр Перми Алексей Дёмкин совместно с Главным федеральным инспектором по Пермскому краю Сергеем Половниковым проинспектировал ход реконструкции здания на улице Ижевской, 25, где после реконструкции расположится единый комплекс Пермской городской службы спасения. Он станет одним из лучших в России.

Первый рабочий выезд Алексей Дёмкин в статусе временно исполняющего полномочия главы Перми в декабре прошлого года совершил на площадку, где началась реконструкция здания по улице Ижевской, 25 для размещения Пермской городской службы спасения. Сейчас, когда Алексея Дёмкина избрали мэром города депутаты гордумы, он вновь приехал на объект, чтобы проинспектировать ход работ. Алексей Дёмкин рассказал Главному федеральному инспектору по Пермскому краю Сергею Половникову, что завершить все работы по созданию единого административно-хозяйственного и учебно-тренировочного комплекса планируется в 2023 году. Тогда Пермская городская служба спасения сможет претендовать на звание лучшей муниципальной службы в России.

– Оснащение службы спасения современным оборудованием для их эффективной работы – это общероссийская задача, которая содержится в поручении президента России Владимира Путина, и мы её контролируем. Здесь создаётся прекрасная база, которая позволит разместить Единую дежурно-диспетчерскую службу, учебно-тренировочный комплекс, места для спецтранспорта, – подчеркнул Сергей Половников.

Сейчас Пермская городская служба спасения дислоцируется в разных частях города в помещениях, которые уже давно устарели и не позволяют качественно организовывать работу специалистов. После реконструкции зданий на улице Ижевской, 25 Пермская городская служба спасения получит единый учебно-тренировочный комплекс.

Мэр Перми Алексей Дёмкин уверен, что этот проект будет реализован. Вопросы безопасности – в приоритете нового градоначальника.

– В декабре я оценил запуск реконструкции этого объекта. Отмечу тесную связку в работе проектной организации и подрядчика. Проектировщики постоянно осуществляют авторский надзор, это не позволяет сбавить темпы строителям. Я уверен, что в конце года сюда переедет Пермская городская служба спасения, а со временем она обретёт здесь уютный дом. Люди, которые ежедневно спасают жизни, должны работать в человеческих условиях, – отметил Алексей Дёмкин.

По информации управления капитального строительства администрации Перми, за три месяца в здании с литерой Д были проведены подготовительные работы, демонтирована кровля и полы. Сейчас завершаются работы на новой кровле, бетонирование перекрытий, монтаж металлических конструкций, идёт устройство полов, фасада, перегородок, электромонтажные работы. Началось устройство систем водоснабжения и канализации, вентиляции, монтаж бассейна для тренировки водолазов и штукатурные работы.

Срок окончания работ по контракту – конец 2021 года. После реконструкции на первом этаже появятся медицинские помещения, помещения для методических занятий, тренажёрный зал, скалодром, теплодымокамера, бассейн для тренировки водолазов, помещения группы оперативного реагирования, боксы для машин, пост техобслуживания, складские и другие помещения. На втором этаже расположатся административные помещения, учебный класс, пункт связи, помещения оперативных дежурных, серверная.

По второму зданию с литерой А разработана проектная документация, проводится государственная экспертиза, после чего будет принято решение о финансировании работ по реконструкции. Планируется, что на первом этаже этого здания разместится учебно-методическая часть профессиональной подготовки и переподготовки, на втором – Единая дежурно-диспетчерская служба города, на третьем – административно-управленческий аппарат.

           

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.


Вернуться назад