Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
В Перми с опережением графика идёт строительство нового корпуса школы на улице Юнг Прикамья

С инспекцией на объект выехал глава Перми Алексей Дёмкин. Новый корпус на 1100 мест в микрорайоне Судозавод строится в рамках нацпроекта «Образование». Подрядчик намерен завершить работы до конца года.

Возведение современных и просторных социальных объектов – тренд, который активно развивается в Перми не первый год. Городские власти ведут системную работу по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений. В этом помогает значительное краевое и федеральное софинансирование, в том числе по нацпроекту «Образование», инициированному президентом Владимиром Путиным.

Как сообщили в управлении капитального строительства администрации Перми, возведение нового корпуса школы началось в Кировском районе Перми летом 2020 года: на сегодня завершено устройство каркаса здания. Ведутся работы по кирпичной кладке внутренних стен и перегородок, монтаж оконных конструкций. Подрядчик ООО «ЖБК-Строй» приступил к отделке, инженерные сети запущены. В ближайшее время планируется начать благоустройство, ведутся работы по устройству наружных сетей. Руководит проектом строительства Клим Черняк, под началом которого в этом году была досрочно достроена и сдана в эксплуатацию гимназия №3 в Орджоникидзевском районе.

По контракту завершить строительство подрядчик должен в 2022 году, но строители опережают график на два месяца и планируют сдать объект досрочно – уже в конце 2021 года.

– Новые школы, которые строятся сейчас в Перми, обеспечивают совершенно другой уровень образования. Более современный и технологичный. По-хорошему завидую тем детям, которые будут учиться в таких огромных классах, заниматься в больших спортивных залах. В этом году мы также сдадим второй корпус школы №93. В следующем году планируем закончить строительство корпуса гимназии №17. Пермское образование по праву считается одним из лучших в России, материальная база школ также должна соответствовать этому уровню, – заявил глава Перми Алексей Дёмкин. 

Новый корпус школы на 1100 мест на улице Юнг Прикамья, 3 возводится в рамках нацпроекта «Образование». Новая школа позволит решить проблему нехватки мест в школах микрорайона Судозавод и переполненности классов. 

В новом трёхэтажном здании проектом предусмотрены отдельный блок для начального звена, актовый зал на 460 посадочных мест, 3 спортивных зала, библиотека, специализированные лаборатории. Образовательный процесс будет организован в 44 учебных кабинетах, а питание – в столовой, рассчитанной на 550 мест. Благоустройство школьной территории предусматривает зону отдыха, а также спортивный стадион с мини-футбольным полем, универсальной игровой площадкой, беговыми дорожками и трибунами.

Напомним, администрация Перми ведет системную работу по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений. Начиная с первой после длительного перерыва «образовательной» стройки – открытия в 2015 году нового корпуса гимназии №11 – было введено в эксплуатацию еще три здания: два корпуса-тысячника в Свердловском и Дзержинском районах, а также новая школа «Мастерград» на 1200 учащихся. Кроме этого, были капитально отремонтированы школы №14 и «Город дорог». В 2019 году был открыт отремонтированный корпус школы №30, который ранее был передан муниципалитету из краевой собственности. В Перми после капитального ремонта открылась школа №127, завершено строительство гимназии №3, идет реконструкция здания на улице Целинной для размещения школы, в этом году планируется завершить работы по строительству нового корпуса школы №93, на очереди – реконструкция школы №22, в 2022 году планируется завершить строительство нового корпуса гимназии №17.

         

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьёв –
217-33-21.


Вернуться назад