Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
Новый корпус уникальной школы «Фотоника» в Перми готовится к открытию

Уже в сентябре новое здание примет детей. С итоговой проверкой новый корпус школы посетили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Дёмкин.

Строительству объектов социальной инфраструктуры уделяется особое внимание властей. Именно новый корпус школы №93 «Фотоника» стал первым объектом, строительство которого взял под свой контроль Алексей Дёмкин после прихода на работу в администрацию Перми в прошлом году. Он регулярно без предупреждения выезжал на объект, подрядчику были чётко обозначены конкретные сроки разных этапов производства работ.

При этом муниципалитет не только выполнял контрольную функцию, но и всячески способствовал скорейшему завершению строительства школы. Так, городские власти провели работу с теплоснабжающими организациями для ускорения работ по устройству сетей. В результате был произведен вынос тепловых сетей, газопровода и кабелей МРСК.

Сейчас объект проходит все необходимые проверки для ввода в эксплуатацию. С итоговой проверкой новый корпус школы посетили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Дёмкин.

По словам Дмитрия Махонина, преобразованию действующих и строительству новых школ краевые власти уделяют особое внимание.

– Новый корпус школы №93 в Перми – один из таких примеров. Он построен в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», и уже в сентябре сможет принять более 400 ребят, – подчеркнул глава региона. – Нам очень важно обеспечить качественное образование каждому ребенку, чтобы школьники и краевой столицы, и любой другой территории региона имели равные возможности для получения знаний. От уровня этих знаний во многом зависит выбор профессии и дальнейшего жизненного пути.

Алексей Дёмкин сообщил, что ещё в прошлом году этот объект был в зоне риска, пришлось заменить подрядчика

– Новый подрядчик наверстал упущенные темпы и сейчас вводит объект в эксплуатацию. Эта стройка стала первым объектом, куда я приехал с проверкой, когда стал работать в администрации города. Сейчас новый корпус уникальной школы «Фотоника» для 400 учеников полностью готов. И уже в сентябре новый корпус примет учеников. Для них будут доступны лаборатории робототехники, радиотехники, исследовательской и экспериментальной химии и технопарк. Заниматься в этих лабораториях смогут не только школьники среднего и старшего звена, которые будут учиться в новом корпусе, но и младшеклассники в рамках своей проектной деятельности. Новое здание значительно разгрузит школу и позволит организовать обучение преимущественно в первую смену, – заявил Алексей Дёмкин. 

Как сообщили в городском управлении капитального строительства, сейчас в новом корпусе школы идёт финальная уборка.

– Корпус долгожданный и очень значимый для нас. Мы набираем первоклашек, в этом году у нас 6 классов, в отличие от предыдущих лет, когда мы набирали только по 4 класса, – отметил директор школы «Фотоника» Павел Вахрушев.

В новом четырёхэтажном корпусе смогут заниматься 400 учеников. В здании помимо учебных классов разместится технопарк, спортивный и актовый залы, библиотека. В технопарке будут оборудованы лаборатории робототехники, радиотехники, исследовательской и экспериментальной химии.

Напомним, начиная с первой после длительного перерыва «образовательной» стройки – открытия в 2015 году нового корпуса гимназии №11 – было введено в эксплуатацию еще три здания: два корпуса-тысячника в Свердловском и Дзержинском районах, а также новая школа «Мастерград» на 1200 учащихся. Кроме этого, были капитально отремонтированы школы №14 и «Город дорог». Был открыт отремонтированный корпус школы №30, который ранее был передан муниципалитету из краевой собственности. Завершено строительство гимназии №3, идёт реконструкция здания на улице Целинной для размещения школы, строительство школы на улице Юнг Прикамья, строительство нового корпуса гимназии №17.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.


Вернуться назад