Главные новости

 Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров
В Перми открылись сразу 2 модельные библиотеки, оборудованные на средства нацпроекта «Культура»

21 июля читателей одновременно приняли обновлённые учреждения культуры –библиотека №21 и Центральная детская библиотека им. Воробьёва. Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что теперь это современные и стильные образовательные пространства для чтения, общения, учёбы, работы и отдыха.

Объединение муниципальных библиотек города Перми вошло в число победителей конкурсного отбора на модернизацию библиотек в рамках национального проекта «Культура». В 2022 году в Перми на площадках Центральной детской библиотеки им. Воробьёва (улица Чернышевского, 5), расположенной в Свердловском районе, и библиотеки №21 (улица Гашкова, 20) в Мотовилихинском районе созданы библиотеки нового поколения.

Модернизация библиотек включала создание комфортного многофункционального пространства, приобретение новых книг, организацию доступа к цифровому контенту, в том числе к Национальной электронной библиотеке, оснащение интерактивным и мультимедиа оборудованием. Глава Перми Алексей Дёмкин и депутат Пермской городской Думы Владимир Манин вместе с первыми читателями оценили обновлённую библиотеку №21. Алексей Дёмкин отметил, что современная библиотека даёт читателю больше возможностей для получения необходимых знаний.

– Конечно, новые библиотеки напоминают те, в которые мы ходили в детстве. Но теперь это современные и стильные образовательные пространства для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Здесь по-прежнему есть книги на бумажных носителях, к которым мы привыкли, но в то же время имеется интерактивное и мультимедийное оборудование, которое позволяет выйти на связь с крупнейшими библиотеками и хранилищами литературных фондов страны, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

В день открытия в обеих библиотеках прошли мастер-классы, интерактивные программы, творческие встречи, выступления музыкальных коллективов.

Так, библиотека №21 в микрорайоне Вышка-2 популярна как у взрослых, так и у детей. После ремонта здесь организованы зал мероприятий и зал мастер-классов и краеведения. В детском абонементе разместились зоны открытого книжного фонда, комфортные места для чтения и игр для детей разного возраста. Здесь появилась игровая зона для дошкольников, интерактивный комплекс для малышей, коворкинг-пространство для подростков. Директор «Объединения муниципальных библиотек» Светлана Хаерзаманова рассказала, как обычно проходит работа над проектами модельных библиотек.

– Сегодня в нашем городе действует 38 муниципальных библиотек, 8 из них – это библиотеки нового поколения. Дизайн всех наших модельных библиотек разрабатывают профессионалы. При этом, во всех библиотеках есть что-то общее, например, цветовая гамма и логотипы. Кроме того, открывая модельную библиотеку, мы направляем около 1 миллиона рублей на приобретение новых изданий. Это и детская литература, и энциклопедические издания, и художественная литература. Масса различных книг ждёт своих читателей в пермских библиотеках, – пояснила Светлана Хаерзаманова.

В Центральной детской библиотеке им. Воробьёва создана площадка, которая совмещает функции современной библиотеки, центра семейного чтения, культурно-досугового центра для детей и подростков. Для самых маленьких читателей создан игровой зал, его особенностью стала интерактивная конструкция «Воздушный шар». В библиотеке также появилось коворкинг-пространство для подростков, которое подходит для подготовки домашних заданий, самостоятельной работы. В медиазале расположены компьютеры для доступа к массивам современных электронных ресурсов, проводится обучение современным цифровым навыкам – компьютерной анимации, 3D-моделированию, графическому дизайну. Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, которая приняла участие в открытии библиотеки по видеосвязи, подчеркнула, что новые библиотеки благодаря цифровизации смогут стать незаменимой рабочей площадкой для граждан:

– Создание модельных библиотек – это одно из любимых направлений работы федерального министерства культуры. Мы видим, как библиотеки нового поколения становятся для читателей настоящими местами силы. В этом году по всей России вместе с пермскими откроют свои двери для читателей в новом статусе 239 модельных библиотек. При этом, ваш практический и методический опыт будет полезен и другим, – отметила Ольга Ярилова.

Читатели отмечают, что пространство библиотек стало более удобным и интересным с точки зрения дизайна. Также им понравилось, что в библиотеках значительно выросло количество новых книг. Кроме того, использование современных технологий позволяет пермякам пользоваться услугами библиотеки самостоятельно по электронному читательскому билету, без привлечения библиотекаря с помощью автоматизированных станций выдачи документов.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Голдобина –
217-33-21.

 


Вернуться назад