Новости Перми за Июль 2019

2 июля, 10:31
В Перми прошло заседание антинаркотической комиссии
Фото: Елена Семенова

В Пермском строительном колледже состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии под руководством главы города Дмитрия Самойлова.

В заседании комиссии приняли участие заместитель главы администрации Перми Лидия Королева, депутаты Пермской городской Думы Павел Фадеев, Илья Лисняк, прокурор Перми Виталий Дымолазов, начальник УМВД России по городу Перми Алексей Туров,  руководители функциональных и территориальных органов администрации города, министерства здравоохранения Пермского края, Управления Роскомнадзора по Пермскому краю, представители общественных организаций.

Главный нарколог министерства здравоохранения Пермского края Лариса Юркова рассказала о состоянии заболеваемости наркоманией в городе в этом году, мерах ее профилактики, а также о результатах работы по реабилитации больных. По итогам выступления комиссией отмечен высокий уровень латентности приведенных статистических данных о заболевании наркоманией. Принято решение планировать и проводить профилактические мероприятия с учетом реальной ситуации, в том числе используя возможности внутриведомственного взаимодействия.

Начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова отметила, что в прошедшем учебном году департаментом были выбраны следующие направления профилактической работы – адресная работа с детьми группы риска, создание и развитие объединений различной направленности, охват организованным летним отдыхом детей приоритетных категорий и реализация стандарта первичной профилактики употребления психоактивных веществ учениками. Комиссией принято решение об увеличении охвата школьников по проведению социально-психологического тестирования на предмет выявления ребят «группы риска».

Глава Перми Дмитрий Самойлов акцентировал внимание на том, что работу по профилактике потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних нужно активно проводить не только с детьми, но и с их родителями.

Депутаты Пермской городской Думы Илья Лисняк и Павел Фадеев предложили осуществлять профилактику наркомании среди несовершеннолетних и молодежи через современные средства коммуникации, и на эти цели планировать финансовые средства в рамках муниципальных программ.        

Заместитель прокурора города Иван Лоскутов отметил, что уровень преступности в части незаконного оборота наркотиков связан в первую очередь с широкими возможностями распространения информации, в частности через интернет. Для пресечения сбыта наркотиков с использованием сети интернет правоохранительными органами проводится систематическая работа по мониторингу интернет-ресурсов на предмет выявления страниц, содержащих рекламную информацию о запрещённых веществах, но этого недостаточно. Он предложил администрации города проработать вопрос о предоставлении целевых субсидий общественным организациям, осуществляющим работу, направленную на блокирование в сети вредоносной информации. 

В ходе обсуждения вопроса заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Пермскому краю Алексей Юшков рассказал, какую информацию должны содержать сайты, чтобы быть заблокированными в интернете и представил алгоритм их блокировки.

Руководитель общественной организации «ПравДа вместе» Ирина Чернова презентовала членам комиссии опыт своей работы по выявлению детей «группы риска» через социальные сети. Она акцентировала внимание на том, что в современных условиях для эффективной работы по блокированию в сети интернет вредоносной информации необходимо готовить специалистов – «киберконсультантов». 

Заместитель директора строительного колледжа по воспитательной работе Наталья Чечушкова поделилась опытом работы образовательного учреждения по вопросу профилактики употребления запрещенных веществ среди студентов. В качестве примера она рассказала о межведомственном проекте «Хочу быть здоровым». Программа проекта содержит ряд направлений и включает в себя следующие мероприятия – «День права», акции «Сомнений нет – куренье вред» и «День России», «Уроки трезвости», встреча «Доверие», «Студенческий десант», студенческий форум «Жизнь». 

В заключении глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что рассмотренная тема требует серьезного межведомственного взаимодействия, работу необходимо продолжать.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова -
212-62-90.


Вернуться назад