Новости Перми за Июль 2019

25 июля, 16:34
В Перми отмечают 100-летие со дня рождения Бориса Коноплева
Фото: Виталий Кокшаров

25 июля на аллее тихого Компроса состоялась акция памяти «Убеждений своих не меняю».

Мероприятие началось у памятника Борису Коноплёву с тематического пролога «Время, вперед!». С приветствием к участникам акции обратился глава Перми Дмитрий Самойлов.

- В этом месте нас собрала память о Борисе Всеволодовиче, глубокая благодарность этому человеку. Более 30 лет он руководил городом и областью, и эти годы были уникальными. Мудрость Бориса Всеволодовича заключалась в том, что кроме создания диверсифицированной экономики, он занимался развитием вузов, у него была уникальная кадровая политика. Особого уважения заслуживает его честность и безупречная репутация. 100-летие Бориса Всеволодовича – большой праздник для нашего города и края, - отметил Дмитрий Самойлов.

В ходе мероприятия глава города вручил памятные медали с изображением Бориса Коноплева ветеранам пермских предприятий с большим трудовым стажем.

Медали получили начальник отдела внешнеэкономической деятельности АО «ОДК-СТАР» Александр Плахин, председатель совета ветеранов войны и труда Пермской научно-производственной приборостроительной компании Валентин Томилин, бывший помощник генерального директора АО «ОДК-Пермские моторы» Виктор Воронов, ведущий специалист центрального технологического отдела ПАО «Протон-ПМ», заслуженный машиностроитель России Евгений Нехаев.

Предваряла акцию работа «Исторической аллеи». Посетители могли увидеть инсталляции и побывать на интерактивных площадках, посвященных 60-70-м годам прошлого века. Были открыты танцевальная площадка под духовой оркестр и фотовыставка «На стыке времен», звучал хор школьников, все желающие могли сфотографироваться с ретро-автомобилями.

Борис Коноплев – советский партийный, государственный деятель, первый секретарь Пермского обкома КПСС (1972-1988), председатель Пермского облисполкома, автор ряда книг и статей на общественно-политические темы. В 2002 году прошла презентация первого издания книги Бориса Коноплева «Убеждений своих не меняю».

Борис Всеволодович сыграл большую роль в создании послевоенной многоотраслевой глубоко диверсифицированной и наукоемкой структуры экономики Перми и региона: по машино- и приборостроению миллионная Пермь вошла в первую десятку научно-промышленных центров Советского Союза. Борис Коноплев был награждён тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями, грамотами и благодарностями.

Вклад Почетного гражданина Пермской области в развитие города, в котором он прожил большую часть своей жизни, не забыт. В 2009 году в память о Борисе Коноплеве установлена памятная мемориальная доска, в 2010 году – на Комсомольском проспекте открыт памятник в честь знаменитого советского деятеля. В 2019 году Общественный совет по топонимике при главе города принял решение назвать одну из новых улиц в честь Бориса Коноплева, на что дала согласие его дочь Ольга.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова – 
212-62-90.

 


Вернуться назад