Новости Перми за Май 2019

30 мая, 09:17
В июне для пермских землепользователей заканчивается очередной срок внесения земельных платежей
Фото: Наталья Немченко

Юридическим лицам необходимо внести оплату за аренду земельных участков и установление сервитутов.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, 5 июня – последний день совершения платежей за землю для пользователей, чьи договоры аренды заключены после июня 2016 года. Арендаторам, у которых договоры заключены до июня 2016 года, необходимо внести оплату до 15 июня 2019 года. Эта же дата является последним днем для совершения платежей по соглашениям об установлении сервитутов.

В ведомстве уточняют, что до 5 июня в городской бюджет должна быть внесена оплата по 1210 договорам аренды на сумму 20,5 млн рублей. В срок до 15 июня ожидаются поступления по 2260 договорам аренды на сумму 47,8 млн рублей и по 70 соглашениям об установлении сервитутов на сумму 700 тысяч рублей. Землепользователям, которые не совершили платеж вовремя, будут предъявлены претензии и начислены пени. О наличии задолженности дополнительно сообщат при помощи sms-сообщений, телефонных звонков автоинформатора, а также специальных сообщений в личном кабинете для зарегистрированных пользователей. При отсутствии оплаты должников ждет повестка в суд.

Произвести оплату за пользование землей можно несколькими способами. Самый быстрый – при помощи личного кабинета землепользователя и сайта Госуслуг. Также возможна оплата через платежные терминалы и банки. Для этого достаточно получить платежную квитанцию или сформировать ее самостоятельно при помощи уникального идентификатора начислений или личного QR-кода.

- В департаменте четко отслеживают динамику платежей по каждому договору аренды и соглашению об использовании сервитутов. То есть информацию о должниках мы получаем достаточно оперативно. Поэтому забывчивость отдельных землепользователей может обернуться дополнительным платежом в виде начисленных пени. Чтобы этого не допустить, землепользователям необходимо соблюдать график платежей, тем более, что о наступлении очередного срока оплаты мы всех информируем заранее, - прокомментировала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.


Вернуться назад