Новости Перми за Февраль 2019

22 февраля, 11:12
В Перми открылся центр трудовой занятости для людей с ограниченными возможностями здоровья
Фото: Сара Захарова-Гютлер

При реализации проекта пермская некоммерческая организация социальной поддержки инвалидов Ars Vivendi «Искусство жизни» использовала уникальный опыт города-побратима Перми Дуйсбурга (ФРГ).

Сейчас в дуйсбургских мастерских для инвалидов работают более 1200 человек. В пермском центре участников пока меньше, но организаторы проекта работают над увеличением их количества.

В специальном центре, который находится по улице Лодыгина, 28, люди с ограниченными возможностями здоровья могут трудиться и приобретать полезные навыки. Организатором проекта в Перми стала Сара Захарова-Гютлер – одна из основателей проекта в Германии, которая теперь живет и работает в Перми. Содействие в подборе помещения оказала администрация Перми, с ремонтом помогли пермские волонтеры.

В трудовом центре предусмотрены столярные и швейные мастерские. Сейчас участники проекта – люди с ограниченными возможностями здоровья – начали производить праздничные сувениры и атрибутику, которая была специально разработана дизайнерами и отвечает самым высоким требованиям.

Проект Ars Vivendi направлен на всестороннее развитие людей с ограниченными возможностями здоровья – помимо трудовой деятельности планируется развивать навыки, которые помогут инвалидам в повседневной жизни. В трудовом центре оборудованы комнаты отдыха со спальными кроватями, кухня и просторная столовая. Параллельно с работой в мастерской можно обучаться приготовлению пищи или навыкам ведения домашнего хозяйства.

- Реализация этого проекта имеет огромное значение. Мы делаем доступной жизнь для людей с ограниченными возможностями. Эта мастерская будет не местом сострадания, а местом шансов и возможностей, - отмечает Сара Захарова-Гютлер.

Первые несколько месяцев волонтеры центра будут обучать инвалидов необходимым навыкам производства. Это позволит вывести качество продукции на конкурентный уровень. Товары центра будут продаваться в фирменном магазине, который по аналогии с Дуйсбургом планируется открыть в центре города.

- Принципиально важно, чтобы человек приходил в магазин и покупал вещь не из жалости, зная, кто ее сделал, а потому что продукция имеет необходимое качество, - утверждает Сара Захарова-Гютлер.

В центр уже поступают первые положительные отклики от инвалидов и их родственников за возможность учиться обслуживать себя в быту. Есть заявки от людей не только из Перми, но и из городов Пермского края.

В немецком Дуйсбурге проект Ars Vivendi существует уже больше 10 лет. По итогам 2016 года дуйсбургские мастерские вошли в ТОП-100 лучших инновационных компаний Германии (не только среди социально ориентированных, а всех предприятий страны).

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад