Новости Перми за Май 2019

29 мая, 16:14
Посол Франции вручила знак отличия пермской школе №22
Фото: Виталий Кокшаров

В администрации Перми состоялась встреча главы города Дмитрия Самойлова и Посла Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берманн. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества.

В приветственном слове Дмитрий Самойлов отметил, что успешное развитие Перми заключается в уникальном балансе промышленной и гуманитарной линий.

- Исторически наш город промышленный, однако именно в Перми появились первые на Урале театр оперы и балета и университет. И сейчас мы продолжаем развивать как производство, так и социальную сферу, совершенствуем межнациональные и межконфессиональные связи, взаимоотношения с общественностью, - подчеркнул глава Перми.

Госпожа Берманн поделилась своими впечатлениями от города. В частности, она посетила концерты с участием французских артистов в рамках Дягилевского фестиваля в Пермском академическом театре оперы и балета и школу №22 с углубленным изучением французского языка.

- Меня очень впечатлила школа №22. Замечательные педагоги и ученики. Я вручила школе специальный знак отличия le LabelFrancÉducation. В России этот знак имеют школы только в трех городах – в Москве, Санкт-Петербурге и в Перми, - рассказала Сильви Берманн.

LabelFrancÉducation – специальный знак, МИД Франции выдает его школьным учреждениям, которые обеспечивают успешное двуязычное франкофонное образование. Всего в мире существует 285 школ из 53 стран, получивших этот знак отличия.

Особенно ценно участие госпожи Берманн в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 15-летия общественной культурно-просветительской организации «Альянс Франсез-Пермь», созданной в 2004 году под эгидой Посольства Франции и при содействии администрации Перми.

Во время встречи с главой города госпожа Посол затронула вопросы подготовки Перми к 300-летию и обсудила демократические процессы участия жителей в управлении городом. Госпожа Берманн подтвердила намерение французской стороны принять участие в Пермском общественном форуме в ноябре, ранее предложение об участии французских экспертов поступило от заместителя главы администрации города Лидии Королевой на встрече с советником посольства Франции в Москве по социальным вопросам Даниэлем Матье. Дмитрий Самойлов отметил, что в этом году форум будет носить экспертно-практический характер, в дальнейшем его можно будет вывести на более высокий уровень с привлечением мэров городов.

- Мы стремимся сделать наш город еще более комфортным, безопасным и любимым жителями, а также создать все условия для того, чтобы молодежь могла самореализоваться, - сказал Дмитрий Самойлов и пригласил госпожу Берманн на празднование 300-летия города в 2023 году.


Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад