Новости Перми за Май 2019

31 мая, 09:37
В китайском Циндао с успехом открылась выставка рисунков пермских детей
Фото: Лян Чао

Она организована мэрией города в ответ на поздравления из Перми. Работы размещены в Музее современного искусства города Циндао.

Зимой ребята из пермского Дворца детского и юношеского творчества отправили посылку в китайский город Циндао, поздравив тем самым своих сверстников с Китайским новым годом. В письме они рассказали о Перми и о том, как отмечается Новый год в России. В посылке также были 22 рисунка на тему русской зимы и новогодних праздников.

Китайским партнерам так понравились работы пермских детей, что они предложили организовать совместную выставку и попросили прислать еще 30 картин.

Выставка открылась 29 мая и продлится месяц. На ней представлены картины пермских и китайских детей, а также фотографии, вырезные рисунки из бумаги, ручные работы и презентация о Перми.

- Получилась замечательная выставка. На открытии присутствовали руководители нашего города, района Шинань, школьники, преподаватели и несколько русских соотечественников, проживающих в Циндао. Всего 200 человек. На мероприятии мы сделали презентации пермских работ, рассказали о наших дружественных отношениях и о вашем городе. Мы изготовили сборники работ китайских и русских школьников, которые отправим вам. Большое спасибо за поддержку. Это большой успех! – отметили в мэрии Циндао.

Китайский город Циндао стал городом-побратимом Перми в 2006 году. Он расположен в юго-восточной части Шаньдунского полуострова на берегу Желтого моря, является важным экономическим центром провинции Шаньдун.

– Многолетние международные связи между городами продолжаются на новом уровне – в творческом общении детей, – подчеркнула начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации Перми Татьяна Григорьева.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад