Новости Перми за Июнь 2019

13 июня, 13:27
В администрации Перми открылся зал городов-побратимов
Фото Екатерина Гаспер

В праздновании Дня города принимали участие иностранные гости. Глава Перми Дмитрий Самойлов принял делегацию из китайского Циндао и профессора Луисвилльского университета, координатора пермско-луисвилльских студенческих обменов Майкла Лосавио.

Делегация Циндао уже познакомилась с историей побратимства в зале, который открылся по случаю Дня города в здании мэрии (улица Ленина, 23).

В зале побратимов в городской администрации собрана информация о каждом из шести городов-побратимов, редкие исторические фотографии, а также сувениры из этих городов.

За годы международного сотрудничества Пермь на собственном опыте убедилась, что развитие общественной дипломатии, побратимство оказывает благотворное влияние на различные сферы жизни города: культуру, спорт, экономику, образование, внедрение новых управленческих практик и другое. Особенностью побратимских отношений Перми является развитие конструктивного диалога, концентрация на обмене опытом и реализации совместных проектов, содействие укреплению взаимопонимания.

Пермь имеет существенные достижения в области развития международных связей. Так, в 2017 году город занял первое место в рейтинге международной активности городов Евразийского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти» среди городов с населением более одного миллиона человек. В апреле 2018 года на форуме лучших муниципальных практик, проводимом Союзом российских городов в Бишкеке, Пермь получила диплом победителя конкурса Союза российских городов «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Общественная дипломатия: эффективное межмуниципальное взаимодействие» за практику «Опыт взаимодействия города Перми с городами-побратимами». 14 сентября 2018 года в Министерстве иностранных дел ФРГ в Берлине состоялась конференция, посвященная завершению Российско-германского года регионально-муниципальных партнерств 2017-2018. На заключительном заседании Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил главе Перми Дмитрию Самойлову Почетную грамоту «Городу Пермь и городу Дуйсбург за весомый вклад в развитие муниципального сотрудничества между Россией и Германией».

Напомним, у Перми шесть городов-побратимов: Амневилль (Франция), Луисвилль (США), Оксфорд (Великобритания), Дуйсбург (ФРГ), Агридженто (Италия), Циндао (Китай).

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Гаспер –
212-62-90.


Вернуться назад