Новости Перми за Май 2020

Рабочая группа под руководством главы Перми Дмитрия Самойлова создана в апреле этого года. С начала действия режима полной самоизоляции отсрочки по платежам получили арендаторы муниципальной земли и имущества, владельцы НТО и рекламных конструкций.
Консультации в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) 20-22 мая состоятся в каждом районе города. Представители краевых и городских властей расскажут о принятых на разных уровнях мерах поддержки бизнеса и ответят на вопросы участников.
Первый прямой эфир состоится 14 мая с 17:00 до 18:00. Директор Пермского центра бизнеса Руслан Хабибуллин расскажет о принятых на федеральном, краевом и городском уровнях мерах поддержки предпринимателей.
Администрация Перми подготовила проект изменения в решение Пермской городской Думы от 21.11.2017 №243 «О налоге на имущество физических лиц на территории города Перми», который предусматривает льготы на имущество.
В связи с частичным изменением условий режима самоизоляции и увеличением числа пассажиров с 12 мая в городском общественном транспорте началась раздача защитных масок. В первую очередь масками обеспечат людей старшего возраста.
Городские парки и скверы, в том числе набережная реки Кама и эспланада, будут вновь открыты для прогулок горожан. Перед открытием проведена тщательная обработка мест отдыха с помощью дезинфицирующего средства.
Президент РФ Владимир Путин объявил об окончании режима нерабочих дней с 12 мая. Поэтому за пользование парковочными местами в будни с 09:00 до 19:00 в центре города будет взиматься плата.
На время режима полной самоизоляции и до приемки мест отдыха у воды комиссией пермякам следует отказаться от их посещения. Официальное открытие пляжного сезона состоится только после проведения работ по благоустройству, взятия пробы воды, уборки мусора и приемки.
В Перми с 27 апреля действует акция «Друг с доставкой на дом», цель которой – найти собакам из муниципального приюта любящих хозяев в период режима полной самоизоляции. От жителей уже поступило более 20 запросов о четвероногих питомцах.
По поручению главы Перми Дмитрия Самойлова подрядчики ежедневно проводят обработку крупных пересадочных узлов: возле Центрального рынка, Комсомольской площади, района «Гознака» и других – более 100 тысяч кв. метров покрытия обрабатывается два раза в сутки.