Новости Перми за 31.08.2016

31 августа, 15:03
В Перми готовится к открытию «Чудо-сквер»

Необычный сквер обустроен в Мотовилихинском районе по адресу: ул. Крупской, 2. Зона отдыха была создана силами компании ООО «START CITY GROUP», осуществляющей дорожную деятельность в Мотовилихе, при поддержке администрации района.

В течение этого года в Мотовилихинском районе силами сотрудников предприятия проводятся мероприятия, направленные на помощь различным категориям граждан, на заботу о животных и различного рода экологические акции. Одним из таких мероприятий стало обустройство сквера по улице Крупской, 2 в честь 280-летнего юбилея со дня основания Мотовилихинского медеплавильного завода и в качестве подарка городу Перми к его будущему 300-летию.

Как отметили в администрации района, место для создания сквера было выбрано не случайно. По данным летописи священника Гавриила Сапожникова «Памятная книжка Пермской губернии за 1863 год», на территории бывшей деревни Горки за несколько лет до построения Егошихинского завода (1723 – 1724 годы) местному крестьянину, согласно преданию, явился святой Евстафий. На месте чудесного явления великомученика был поставлен деревянный столб с иконой святого, ставшей одной из первых чтимых святынь Петропавловской церкви. Ежегодно 20 сентября, в день памяти великомученика Ефстафия Плакиды, жители Егошихинского завода, а затем и города Перми, совершали торжественный крестный ход в деревню Горки к месту чудесного явления.

На данный момент уже проведены работы по асфальтированию территории сквера, обустройству газонов и посадке цветов по его периметру, установке ограждений. Сотрудники компании произвели кронирование деревьев для организации смотровой площадки, и сейчас пермякам открывается вид на реку Кама. Центр сквера украшает необычный арт-объект – кованое чудо-дерево, установленное в знак события, описанного в летописи. До официального открытия сквера планируется установка скамеек и стел с информационными табличками об истории явления святого Евстафия.

Официальное открытие сквера состоится 2 сентября в 13:00.

 

 

Дополнительная информация для СМИ:
Алена Ляшкова –
260-43-94.


Вернуться назад