Новости Перми за 05.10.2016

В Перми стартовал месячник гражданской обороны. С 4 октября по 4 ноября в городе состоятся различные мероприятия: будут организованы тренировки, дни знаний по гражданской обороне, дни открытых дверей в организациях МЧС России, выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения.
Временно исполняющий полномочия главы Перми Дмитрий Самойлов поздравил всех работников сферы образования с Днем учителя и наградил педагогов, удостоенных звания «Почетный работник общего образования РФ». Он также отметил ряд пермских школ, в которых на протяжении нескольких лет выпускники сдают итоговые экзамены на 100-баллов.
С наступлением осени в Перми стартовала традиционная для этого времени года озеленительная кампания. В трех скверах Кировского района уже высадили 67 молодых деревьев. Еще 33 березки появятся в сквере у Дворца культуры «Урал» по улице Фадеева, 7.
В октябре пермские семьи приглашают принять участие в тренингах, мастер-классах, фотовыставке, цель которых – налаживание и укрепление отношений родителей и детей разных возрастов. Они пройдут на базе новой игровой площадки, адаптированной для детей с особенностями развития (Комсомольский проспект, 84а). Организатором выступает Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, подведомственный городскому департаменту образования.
«Макулатурный десант» — это ряд познавательных экологических мероприятий и традиционный сбор макулатуры. В акции могут принять участие учебные заведения Перми и края, школьники, их родители и учителя. Пройдет десант с 11 октября этого года по 16 мая 2017 года.
В районах Перми завершается благоустройство придомовых территорий. В основном в рамках городской программы жители выбирали такие виды работ, как асфальтирование проездов, тротуаров, мест для транспорта, благоустройство газонов, реже – установку ограждений и кронирование деревьев. Необычным подарком для жителей одного из дворов в Индустриальном районе стала велопарковка.
Ремонт пешеходного тротуара проводился на участке от улицы Попова до улицы Борчанинова. Его площадь составила 375 кв. метров.
10 октября в 18:00 в Центральной городской библиотеке им. Пушкина (улица Петропавловская, 25) состоится презентация книги Галины Ребель «Прочтение: Силовые линии русской литературы XIX века» (Пермь, 2016 год).
Как сообщили в городском комитете по физкультуре и спорту, подрядчик выходит на завершение расшивки дефектов, а также параллельно приступает к обустройству спортивной площадки на территории парка.
Некоторые владельцы машин ошибочно считают, что припарковав свой автомобиль на газоне, им удастся избежать штрафа за неоплаченную парковку в зоне платной зоны. Пермская дирекция дорожного движения напоминает, что стоянка на газоне является нарушением правил благоустройства и грозит штрафом от 1, 5 тысяч рублей. Фиксировать эти нарушения могут как сотрудники муниципалитета, так и техническое устройство «ПаркРайт».