Новости Перми за 09.11.2016

Департамент образования администрации Перми системно занимается привлечением молодых специалистов в отрасль и развитием их творческого потенциала. В течение всего учебного года молодые педагоги участвуют в самых разных мероприятиях. Первым крупным событием в этом учебном году стал конкурс «Педагогические стартапы».
10 ноября во Дворце спорта «Орленок» (улица Сибирская, 47) состоится «Битва роботов-2016». Временно исполняющий полномочия главы Перми Дмитрий Самойлов дал распоряжение своему заместителю Виктору Агееву поддержать масштабное мероприятие. В этом году на церемонии награждения одной из команд будет вручен специальный приз главы города.
Сегодня утром, 9 ноября, специалисты районного отдела благоустройства провели проверку уборки снега во дворах после обильных осадков. В ходе рейда было проинспектировано порядка 135 дворов и выявлено 70 нарушений. В отношении всех нарушителей возбуждено административное производство.
С 17 ноября по 1 декабря в Перми пройдут «Дни открытых дверей: религии в культуре города Перми». В эти дни все религиозные учреждения Перми будут открыты для горожан в «музейном формате».
В связи с обильными снегопадами трамвайные пути в Перми начали чистить специальными вагонами – снегоочистителями. Это улучшает качество транспортного обслуживания зимой.
Работы по омоложению деревьев рекомендовано проводить с 15 октября по 15 апреля. Основной целью этого процесса является создание безопасных условий для горожан и их имущества в случае сильных порывов ветра. Такая процедура производится и для того, чтобы были видны дорожные знаки вдоль проезжей части. Важна и эстетическая составляющая.
В Орджоникидзевском отделе управления ЗАГС администрации Перми торжественно провели «золотую» свадьбу для супругов Пантелеевых Алексея Макаровича и Ольги Вениаминовны. Они прожили в браке полвека – 50 лет.
Заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич доложил временно исполняющему полномочия главы города Дмитрию Самойлову о работе подрядчиков во время вчерашнего снегопада. С поставленными задачами подрядные организации в целом справились. Тем не менее, им выданы рекомендации «не расслабляться» в преддверии новых обильных осадков, которые ожидаются в ближайшие дни.
На очередном заседании административная комиссия Кировского района наложила штраф в размере 200 тысяч рублей на управляющую компанию за продолжение проведения земляных работ с нарушением правил благоустройства.