Новости Перми за 15.11.2016

16 ноября в рамках новогоднего путешествия по городам России в Пермь приедет Дед Мороз из Великого Устюга. За 49 дней он посетит 20 городов и проедет тысячи километров в зеленом фургоне с подарками, поздравив ребят всей страны и исполнив их самые заветные желания.
15 ноября в Перми наградили победителей XIII студенческого краевого конкурса научных проектов по программе «УМНИК». Его цель – поддержать молодых изобретателей, инженеров, ученых. В списке лучших 22 проекта, они получат денежные гранты. Среди представленных проектов – система расчета дозировки инсулина для больных сахарным диабетом, интегрально-оптический датчик давления и способ получения новых потенциальных противораковых соединений.
Пермь начинает преображаться к Новому году: на витринах магазинов появляются елки, фасады зданий украшаются гирляндами, на улицах города появляется все больше ярких огней. Традиционно администрация Перми приглашает предприятия принять участие в новогоднем оформлении города и украсить свои учреждения до 10 декабря. В этом году предприятие с наиболее ярким и интересным украшением получит специальный подарок – робота «Promobot».
Музей паралимпийской славы открыт в помещении регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пермском крае по адресу: улица Холмогорская, 7.
В районах Перми начался масштабный снос незаконных торговых объектов. До 1 декабря будут демонтированы около 300 объектов. Многие – в добровольном порядке.
19 ноября в 18:00 в театральном зале Дворца культуры им. Солдатова (Комсомольский проспект, 79) состоится праздничный концерт, посвященный 75-летию Пермского губернского оркестра.
17 ноября в киноцентре «Премьер» (улица Пионерская,17) стартует седьмой ежегодный фестиваль американского документального кино «Show US!».
В Дзержинском отделе управления ЗАГС администрации Перми провели торжественную церемонию «железного» юбилея супругов Лузиных Геннадия Ивановича и Зинаиды Семеновны. Они прожили в браке 65 лет.
В Перми подвели итоги городского конкурса инновационных стартапов «Проект года». Подобный конкурс департамент образования администрации Перми проводит с 2014 года, однако в этом году он обрел другую форму и стал гораздо маштабнее.