Новости Перми за 22.11.2016

На пленарном заседании Пермской городской Думы в первом чтении принят проект бюджета города на 2017-2019 годы. Ранее главный финансовый документ города рассматривался на заседании комитета по бюджету и налогам, а также обсуждался с общественностью и экспертами на публичных слушаниях. Одним из главных направлений нового проекта бюджета станет продолжение осуществления опережающих инвестиций в образование.
В универсальном манеже спорткомплекса им. Сухарева состоялся заключительный этап соревнований между сборными командами первичных ветеранских организаций предприятий и по месту жительства Индустриального района. Всего в соревнованиях приняли участие 34 команды.
Заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич представил депутатам Пермской городской Думы предварительные результаты организации платных парковок в центре города. Средняя продолжительность оплаченной парковки составила менее двух часов. Это говорит о достижении одной из основных целей – парковки на дорогах используются, в основном, посетителями для непродолжительной стоянки. Таким образом, парковочные места стали использоваться более эффективно.
Предварительная запись на открытые встречи не нужна – прием проходит в порядке очереди. По традиции главы районных администраций будут принимать горожан в учреждениях культуры и образования, в общественных учреждениях. Прийти могут все желающие.
В школе №101 (улица Репина, 12) открылась спортивная площадка. Комплекс из восьми уличных тренажеров стал подарком Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и администрации Орджоникидзевского района к 65-летию школы.
22 ноября на заседании Пермской городской Думы депутаты выбрали нового главу Перми. Им стал временно исполняющий полномочия главы города Дмитрий Самойлов.
В рамках всероссийской программы «Тетрадка Дружбы» в Перми прошел интеллектуальный турнир, посвященный детскому советскому кинематографу. Призовое место досталось учащимся пермской школы №22 с углубленным изучением иностранных языков.
По итогам первых двух этапов фотоконкурса «Природа Перми» жители города, среди которых младшему участнику 5 лет, а самому взрослому – 65 лет, направили 527 работ с изображением животных и птиц, растительного мира, городских лесов и особо охраняемых природных территорий.
Общественники Кировского района получили поддержку администрации Перми в создании тропы для скандинавской ходьбы, став победителем XVIII городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» в номинации «Город счастливых людей».