Новости Перми за 15.03.2019

15 марта, 20:35
По просьбам жителей автобусные маршруты №14 и №68 в новой маршрутной сети останутся без изменений
Фото: Константин Долгановский

На базе общественного центра «Стахановец» состоялось заседание Лиги председателей ТОС города Перми. Одной из тем встречи стало представление предварительных итогов обсуждения проекта новой маршрутной сети, которые прошли с жителями во всех районах города.

В заседании приняли участие заместители главы администрации Перми Лидия Королева и Людмила Гаджиева, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, глава Индустриального района Александр Иванов, начальник МКУ «Гортранс» Анатолий Путин, представители администрации города, председатели территориальных общественных самоуправлений.

Одним из важных вопросов повестки стал проект новой маршрутной сети. Напомним, за год до внедрения проекта городские власти начали его обсуждение с жителями и депутатами, чтобы выявить наиболее востребованные транспортные сообщения между районами и микрорайонами. По итогам встреч в департамент дорог и транспорта поступило более 800 обращений. Большинство из них от жителей Орджоникидзевского района, микрорайонов Водники, Заостровка, Нагорный, Карпинского, Крохалева, Липовая гора, Ива.

Так, среди положительных изменений жители отмечают возможность бесплатных пересадок, появление новых транспортных связей, сокращение интервалов движения, продление времени работы маршрутов, организация внутрирайонных сообщений, обновление парка транспортных средств, в том числе увеличение их вместимости.

Подробнее о каждом председателям ТОС рассказала Людмила Гаджиева. Так, например, новые транспортные связи появятся для жителей улицы Переселенческая и микрорайона Авиатор благодаря организации маршрута №11 с сообщением «мкр. Парковый-мкр. Садовый». Для жителей микрорайонов Камгэс, ПДК, Январский, Энергетик будет организовано сообщение с центральной частью города с помощью маршрута №24 сообщением «Автопарк – площадь Дружбы». По регулируемому тарифу для жителей микрорайонов Субботино и Голованова будут организованы маршруты №9 и №23 соответственно. Кроме того, в круглогодичном режиме планируется обеспечить транспортное сообщение в микрорайон Ласьвинские хутора.

Ожидается, что на ряде маршрутов существенно сократится интервал движения автобусов. В первую очередь этого ждут жители отдаленных районов. Так, например, если сейчас жители микрорайона Ива в среднем ожидают необходимый им транспорт 13 минут, то в новой маршрутной сети ожидание сократится в два раза. Также меньше по времени транспорт будут ждать жители микрорайонов Камский, Васильевка, Верхняя Курья, поселка Новые Ляды.

Также по просьбам жителей будет продлено время работы ряда маршрутов по направлению из центра в микрорайон Ива, Костарево, Новобродовский и в Кировский район.

По словам Анатолия Путина, обращения жителей по маршрутной сети можно условно разделить на две группы. Первая – просьбы по внутрирайонным маршрутам, которые связывают значимыми социальными объектами инфраструктуры, такими как школы, больницы, детские сад. При этом предусматриваются маршруты, отсутствующие в существующей маршрутной сети. Например, связь между объектами социальной инфраструктуры в Индустриальном районе планируется обеспечить запуском нового внутрирайонного кольцевого маршрута №28 «мкр. Нагорный – Стахановская», скорректировав его с учетом предложений жителей: движение по ул. Чердынская (Геологов, Глинки в обратном направлении), заезд на проспект Декабристов, Ипподром, ул. Свиязева. Маршрут №54 «ул. Мильчакова – мкр. Хмели» планируется организовать с заездом на станцию «Пермь-2», движение маршрута №47 «ст. «Бахаревка» - Мачтобаза» организовать через микрорайон Ераничи, маршрут №9 от остановки Верхние Муллы предлагается продлить до микрорайона Хмели, движение маршрута №24 «Автопарк - пл. Дружбы» организовать через улицу Верхоянская. Кроме того, по просьбам жителей, планируется предусмотреть маршрут между микрорайонами Новые водники, Железнодорожный и Пролетарский, а также организовать движение маршрутов до ДК им. Кирова через остановку «МСЧ-133».

Также проектом новой маршрутной сети в Кировском районе предусмотрен маршрут №29, который свяжет микрорайон Судозавод и улицу Магистральная. Маршрут в Мотовилихе по просьбам пермяков свяжет Костарево с улицами Дружбы и Ким. В Орджоникидзевском районе внутрирайонный маршрут №58 поедет через микрорайоны Васильевка, ПДК, Кислотные дачи, Чапаевский и Вышка I. Маршрут №31 свяжет улицы Моторостроителей, Хлебозаводская, микрорайон Липовая гора Свердловского района.

Вторая – обращения, связанные с перемещением между микрорайонами и центром города. По итогам анализа предложений было решено сохранить в существующем виде маршруты №14 и №68, а также продлить маршрут №67 от микрорайона Садовый до Заостровки, при этом до микрорайона Архиерейка от улицы Власова будет организовано движение маршрута №13. В микрорайоне Липовая гора планируется организация маршрута №19 до улицы Попова с заездом на ост. «Центральный рынок». Маршрут № 80 из Закамска будет следовать до остановки «Дворец спорта им. Сухарева», далее по улицам Леонова, Мира до конечной остановки «ул. Власова».

Подчеркнем, что это лишь промежуточные результаты обсуждений, решение по которым могут быть приняты уже сейчас, с остальными просьбами жителей департамент дорог и транспорта продолжит работу.

- Прошедшие обсуждения проекта маршрутной сети, в частности в Дзержинском районе, показали, какое большое количество мнений и предложений у жителей сегодня имеется. Пермяки очень трепетно относятся к глобальным изменениям, поэтому очень ценно, что до запуска проекта у нас есть возможность высказаться. Радует, что за очень короткое время удалось подвести промежуточные итоги, и сегодня мы уже услышали конкретные учтенные предложения, - отметил председатель ТОС «Заречный» Олег Мехонин.

Председатель ТОС «Химградский» Елена Фадеева поблагодарила городские власти за формат проведенных встреч, который был организован.

- Все было грамотно, четко, а главное доступно и понятно, - подчеркнула она.

Напомним, главными целями создания новой маршрутной сети станут повышение скорости передвижения пассажиров за счет сокращения времени ожидания транспорта, организация движения маршрутов по «прямым» траекториям и организация транспортно-пересадочных узлов в местах наибольшего пассажиропотока. Также планируется расширение зон транспортного обслуживания, а именно включение в сеть новых районов и участков улично-дорожной сети. В проекте предусмотрено сокращение дублирования маршрутов и обеспечение равномерности загрузки транспорта.

Реализация проекта запланирована на 2020 год.

Также на заседании председателям ТОС рассказали о реализации проекта «А_ ТОС: Модель информирования граждан о деятельности ТОС в социальных сетях», акции «Подарок новорожденному», а также о деятельности Общенациональной ассоциации ТОС.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-62-90.


Вернуться назад