Новости Перми за 13.10.2019

13 октября, 09:25
В Орджоникидзевском районе открылась новая экологическая «Тропинка здоровья»
Фото: Людмила Ядвиго

Проект «Тропинка здоровья», который был подготовлен инициативными жителями микрорайона Гайва и Пермским машиностроительным колледжем,  одержал победу в краевом конкурсе проектов инициативного бюджетирования.

На «Тропинке здоровья» установлены объекты, предназначенные для жителей разного возраста. Здесь можно укрепить свое здоровье, пройти по тропе скандинавской ходьбой, позаниматься на тренажёрах, а дети могут побегать и поиграть на детской площадке. Руководитель и координатор проекта «Тропинка здоровья» - преподаватель Пермского машиностроительного колледжа Любовь Козлова.

В открытии экологической тропы приняли участие заместитель главы администрации Перми Лидия Королева, глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов, депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин,  представители Пермского лесничества, Пермского машиностроительного колледжа, управления по экологии и природопользованию администрации Перми и Совета директоров предприятий Орджоникидзевского района, а также школьники, студенты, общественники, жители района.

- В 2020 году Орджоникидзевский район отпразднует свое 80-летие, открытие экологической тропы стало символическим подарком жителям. Инициативное бюджетирование доказало свою жизнеспособность, в этом году уже 4 городских проекта зашли на краевой конкурсный отбор, - отметила Лидия Королева.

После торжественного открытия все присутствующие смогли прогуляться по тропинкам, поучаствовать в мастер-классах. Ранее в Орджоникидзевском районе была открыта экологическая тропа «Тайны реки Гайвы».

Напомним, что «Тропинка здоровья» открыта для жителей и гостей микрорайона Гайва в рамках краевой программы финансирования проектов инициативного бюджетирования – это один из механизмов поддержки, который помогает решать вопросы местного значения. Финансирование проектов ведется из краевого и местного бюджетов, денежных средств бизнеса. Также для решения локальных задач краевые власти поддерживают мероприятия, реализуемые с участием средств самообложения граждан. В 2019 году планируется реализовать порядка 190 инициатив граждан, в бюджете Прикамья для этого предусмотрено более 140 млн рублей.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Людмила Ядвиго –
283-30-42


Вернуться назад