Новости Перми за 20.03.2020

20 марта департамент транспорта администрации Перми объявил аукционы по 5 автобусным маршрутам. 23 марта планируется объявить аукционы еще по 13 маршрутам. Новые контракты предполагают обновление парка автобусов и улучшение качества обслуживания пассажиров.
Жители второго подъезда дома, где произошёл хлопок бытового газа, могут вернуться в свои квартиры. Жителям первого подъезда на время инструментального обследования и ремонта предложен маневренный фонд, им решили воспользоваться 12 человек.
Эксперты представили членам комиссии по чрезвычайным ситуациям информацию о том, что в несущих конструкциях дома дефектов не выявлено. Сейчас все усилия городских властей сосредоточены на оказании необходимой помощи людям.
20 марта произошел хлопок предположительно бытового газа в жилом доме по адресу: улица Чернышевского, 3. На место сразу же выехал глава Перми Дмитрий Самойлов. Для людей подготовлен пункт временного размещения и помещения маневренного фонда, будет оказана материальная помощь.
Посещение городских учреждений культуры временно ограничено, однако пермякам предлагают послушать концерты, научиться разным видам танцев и поучаствовать в конкурсах в режиме онлайн.
В детских садах и общественном транспорте продолжается обработка, организован дополнительный инструктаж кондукторов. Волонтеры предлагают пожилым людям помощь по доставке продуктов и лекарств домой.
Пермские некоммерческие организации, ТОС, муниципальные бюджетные и автономные учреждения прислали на рассмотрение комиссии 211 проектов. Самой массовой стала номинация «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
Подрядная организация Мотовилихинского района Перми раньше обычного срока приступила к работам по весеннему содержанию дорог. Обочины очищают от мусора и грязи, на следующей неделе планируется начать прометание с помощью специальных машин.
С 16 до 27 марта Главным Управлением МВД России по Пермскому краю объявлен первый этап Всероссийской акции по противодействию незаконному обороту наркотиков.
В связи с мероприятиями по профилактике распространения коронавируса с 19 марта во всех школах города объявлены весенние каникулы, а с 30 марта обучение будет организовано дистанционно. Родителей просят в этот период уделять больше внимания и заботы своим детям.