Новости Перми за 24.04.2020

24 апреля завершился сбор заявок на участие в аукционах по трехлетним контрактам по 31 автобусному маршруту. Победители по ним будут определены к 30 апреля. 26 маршрутов приступят к работе с 1 июня, оставшиеся 5 – с 15 июля.
До 1 мая вернется на свое прежнее место остановка «ЦУМ», а с 25 апреля будет организована временная остановка общественного транспорта «Улица Советская» по нечетной стороне Комсомольского проспекта, между улицами Советской и Монастырской.
Первый аварийный дом, который пошел под снос в 2020 году, располагался по адресу: улица Сусанина, 1. Сейчас основной объем работ выполнен. Все 36 жильцов дома расселены. В связи с действием режима полной самоизоляции консультации граждан ведутся по предварительной записи.
В последнее воскресенье апреля отмечается Всемирный день породненных городов. Пермские власти обмениваются с муниципалитетами городов-побратимов опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В период самоизоляции городские учреждения культуры готовятся к будущим встречам со зрителями. 24 апреля во Дворце культуры им. Солдатова начался монтаж нового занавеса.
Представители бизнеса благодаря рассылке уведомлений через «Личный кабинет» получают актуальную информацию об отсрочке земельных платежей, оформлено уже 66 дополнительных соглашений о предоставлении отсрочки.
В этом году школьные фестивали театрально-музыкального искусства будут проходить в дистанционном режиме. Для участия ребятам предлагается создать видео-выступление и отправить его в электронном виде.
Специалисты администраций районов совместно с городским департаментом ЖКХ фиксируют замечания, которые подрядчикам предстоит устранить в рамках гарантийных обязательств, а также дефекты, выявленные в ходе эксплуатации – их предстоит устранить управляющим организациям.
В городе с 27 апреля стартует акция «Друг с доставкой на дом», цель которой – найти собакам из муниципального приюта любящих хозяев в период действия режима полной самоизоляции.
Участникам предлагают сочинить стихотворение, предоставить фото и видеоролики о лесах, реках, особо охраняемых природных территориях города или о своих домашних питомцах.