Новости Перми за 28.04.2020

28 апреля, 12:07
Администрация Перми готовит пакет антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса
Фото: Павел Воробьев

Городские власти прорабатывают отсрочку обязательств по демонтажу НТО, отказ от арендной платы для аутсорсеров питания в детсадах и школах до 1 июля, субсидии для перевозчиков. Пакет мер будет рассмотрен на заседании гордумы в мае.  

В рамках очередного заседания рабочей группы заместители главы администрации Перми представили главе города Дмитрию Самойлову и депутатам, входящим в состав группы, ряд доработанных мер поддержки бизнес-сообщества.

Сейчас проходит согласование проект постановления администрации города, предусматривающего непрерывность предпринимательской работы в нестационарных торговых объектах (НТО), срок действия договоров на размещение которых заканчивается в период с 29 марта по 31 декабря 2020.

В соответствии с проектом постановления, для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих розничную торговлю через НТО, предусмотрена отсрочка обязательств по демонтажу (перемещению) нестационарного торгового объекта и восстановлению нарушенного благоустройства, указанных в договоре на размещение. Если срок действия договора истекает с 29 марта по 31 декабря 2020 года, то срок исполнения обязательств по демонтажу и восстановлению нарушенного благоустройства продлевается до 31 декабря 2020 года при условии внесения платы за фактическое размещение объекта.

Кроме того, городские власти просчитывают возможность выделения субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам при сокращении объема работ и снижении пассажиропотока, чтобы отрасль работала стабильно. На сегодняшний день таких перевозчиков в городе 35. Субсидии будут предоставляться, исходя из количества отработанных часов и до особого распоряжения об отмене режима самоизоляции.

Также был предложен ряд мер помощи аутсорсерам питания в детских садах и школах. Так, предлагается на период с момента введения повышенной готовности до 1 июля освободить их от арендной платы за исключением дней фактического использования аутсорсерами помещений (это те дни, кода выдавались сухие пайки). Второе предложение – отсрочка по арендной плате за оставшийся период до 1 октября. Эта мера предполагает отсрочку на 50% с оплатой равными платежами в 2021-2022 годах. Глава города Дмитрий Самойлов поручил разработать соответствующие нормативные документы.

На следующем заседании будет представлен доработанный пакет мер поддержки и результаты работы по уже одобренным рабочей группой мероприятиям.


Вернуться назад