Новости Перми за 06.05.2020

Заявки принимаются в электронном виде до 7 мая включительно. Уже принято порядка 800 заявок от будущих пятиклассников. Первый этап процедуры индивидуального отбора – собеседование по результатам портфолио – стартует с 18 мая.
В Перми с 27 апреля действует акция «Друг с доставкой на дом», цель которой – найти собакам из муниципального приюта любящих хозяев в период режима полной самоизоляции. От жителей уже поступило более 20 запросов о четвероногих питомцах.
Жителям города предлагают принять участие в акции «Мы обручены навеки той войной…». Для этого необходимо рассказать историю любви своих родственников в годы Великой Отечественной войны и отправить их семейные фото.
В условиях действия режима полной самоизоляции городские учреждения культуры готовятся к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в новом формате. Пермяки смогут увидеть концерты, кинопремьеры и спектакли не выходя из дома.
В Свердловском районе высадили петуньи у Дома офицеров, также цветы украсят территорию возле монумента «Героям фронта и тыла» и других памятников. Этой весной на улицах города высадят более 500 тысяч цветов.
По поручению главы Перми Дмитрия Самойлова подрядчики ежедневно проводят обработку крупных пересадочных узлов: возле Центрального рынка, Комсомольской площади, района «Гознака» и других – более 100 тысяч кв. метров покрытия обрабатывается два раза в сутки.
Сейчас новый подрядчик ООО «ТехДорГрупп» уже приступил к устройству тротуаров и установке бортового камня на участке улицы Революции от Компроса до улицы Куйбышева. Одновременно идут работы по установке стрелочных переводов на перекрёстке улиц Революции и Сибирской.
Работы ведутся во всех районах города. На наиболее оживленных дорогах и перекрестках наносят износостойкий термопластик. Подрядчики будут поддерживать и обновлять разметку в течение всего сезона.
Разучить движения «Вальса Победы» можно до 9 мая с помощью онлайн-уроков на региональном сайте, посвященном юбилею Победы. Затем необходимо исполнить танец и поделиться им в социальных сетях, добавив хэштег #вальспобеды75.
В канун дня Великой Победы известные жители Перми прочтут в режиме онлайн одно из самых сильных произведений Виктора Астафьева «Пастух и пастушка». Видео появится в сети 8 мая в 12:00.