Новости Перми за 21.05.2020

21 мая, 10:31
В период самоизоляции в Перми зафиксирована самая высокая за 3 года собираемость земельных платежей
Фото: Виталий Кокшаров

Сохранение высоких темпов собираемости платежей связано с запуском «Личного кабинета», где можно получать документы и производить оплату за землю в режиме онлайн. Кроме того, с середины марта задолженность по земельным платежам снизилась на 18,9 млн рублей.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, по данным на 20 мая 2020 года в бюджет Перми поступило 147 млн рублей, полученных от аренды земельных участков. Несмотря на введение режима полной самоизоляции это самый высокий за последние три года показатель собираемости земельных платежей. Так, за аналогичный период 2019 года поступления арендной платы составили 128,4 млн рублей, в 2018 году – 123,5 млн рублей, в 2017 году - 122,4 млн рублей.

Сохранение темпов собираемости платежей за землю в ведомстве связывают с реализацией эффективного механизма работы с землепользователями и запуском «Личного кабинета», благодаря которому стало возможно запрашивать и получать документы дистанционно, а также производить оплату за землю в режиме онлайн. Наибольшую востребованность электронные услуги получили в период введения режима повышенной готовности и самоизоляции граждан. По данным ведомства, на 20 мая 2020 года пользователями сервиса сформировано 217 отчетов о состоянии лицевых счетов, 111 отчетов по расчету стоимости арендной платы и 83 акта сверки. Всего к «Личному кабинету» подключено 3999 договоров аренды.

Кроме того, специалисты департамента ведут активную работу по снижению общего уровня задолженности. Так, в период самоизоляции, с середины марта 2020 года и по настоящее время задолженность по земельным платежам снизилась на 18,9 млн рублей.

В департаменте считают, что разработанный онлайн-сервис, быстрое и четкое реагирование на запросы землепользователей, а также эффективные меры борьбы с должниками дали возможность сохранить темпы собираемости земельных платежей в период самоизоляции.

– За последние три года благодаря выстроенной системе обратной связи с землепользователями мы разработали механизм гибкой и своевременной реакции на запросы контрагентов и требования времени. В первую очередь, конечно, речь идет об онлайн-сервисах, которые значительно упростили взаимодействие землепользователей с департаментом. Это сразу отразилось на уровне и темпах собираемости земельных платежей. Если по итогам 2017 года уровень собираемости арендных платежей составил 84,6%, то после запуска «Личного кабинета землепользователя» в 2018 году этот показатель вырос до 92,2%, а в 2019-м – до 93%. Благодаря работе, проделанной специалистами департамента в последние годы, мы смогли сохранить высокий уровень собираемости земельных платежей сегодня, – отметила Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Анна Патрушева –
217-33-21.


Вернуться назад