Новости Перми за 26.05.2020

Решение принято на заседании гордумы 26 мая. Почетное звание присвоено советнику генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» за значительный вклад в развитие нефтегазовой промышленности в краевой столице.
Глава Перми подписал соответствующее распоряжение. Дмитрий Андреев приступит к исполнению обязанностей с 27 мая.
Депутаты Пермской городской Думы одобрили сокращение улицы Советской на участке от улицы Осинской до улицы Попова. На этом участке планируется обустроить надземный пешеходный переход, чтобы организовать пешеходное сообщение между улицами Советской и Попова.
Внесенные в Правила землепользования и застройки изменения позволят устранить спорные вопросы при строительстве объектов коммунальной инфраструктуры и реконструкции зданий в зонах центра и жилой застройки.
На электронные аукционы выставлено 34 лота в Мотовилихинском и Свердловском районах города. Специализация НТО – продажа овощей и фруктов.
Необходимость корректировок связана с новыми региональными и федеральными приоритетами, в том числе – с реализацией национальных проектов на территории города.
В рамках реконструкции проспекта ведутся работы по его озеленению для создания единообразия в архитектурном ансамбле аллеи. Подрядчик уже приступил к высадке кизильника блестящего на участке от улицы Ленина до улицы Екатерининской.
Начальник Управления МВД России по городу Перми Алексей Туров представил итоги деятельности ведомства за 2019 год. Отдельно он отметил работу властей Перми по созданию безопасных условий для движения пешеходов: строительство сетей наружного освещения, установку светофоров, ремонт тротуаров.
В городе в 13-й раз прошел литературный марафон «Драма-кросс», в рамках которого команды за 10 дней должны были сообща написать пьесу о жизни в самоизоляции. В конкурсе приняли участие более 90 человек.
С 1 июня в систему бесплатных пересадок будут включены еще 23 новых автобусных маршрута. Также на них станет доступна оплата проезда банковской картой. Таким образом, 85% городского пассажирского транспорта будет еще удобнее.