Новости Перми за 19.06.2020

19 июня, 11:18
Жителям Перми напоминают о правилах пожарной безопасности при растопке печей

Во время дачного сезона специалисты призывают жителей быть предельно внимательными при растопке печи, не допускать нарушения правил её эксплуатации. Если обнаружены неисправности, необходимо их незамедлительно устранить.

По информации Главного управления МЧС России по Пермскому краю, в этом году наблюдается рост пожаров на 2,5% по причине нарушения устройства и эксплуатации электрооборудования, на 11,36% – по причине нарушения правил устройства эксплуатации печей и дымоходов.

Во время дачного сезона специалисты призывают жителей быть предельно внимательными при растопке печи, не допускать нарушения правил её эксплуатации. Если обнаружены неисправности, трещины в дымоходе, необходимо их незамедлительно устранить.

Также необходимо помнить, что недопустимо топить печь с открытой дверцей, перекаливать ее, разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и другими средствами), использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины, без предтопочных листов из негорючих материалов. Кроме того, нельзя складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой, оставлять без присмотра топящуюся печь, поручать растапливать печь и присматривать за ней детям, выбрасывать незатушенную золу и угли вблизи строений. Следует быть внимательными, и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли.

Если используется печное отопление, необходимо регулярно осматривать свои печи и дымоходы. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, нужно устранять их как можно скорее. Нельзя оставлять без присмотра детей, необходимо обучить их правилам пользования огнем. Также жители должны следить за исправностью электропроводки, не перегружать электросеть, не допускать применения самодельных электроприборов. Кроме того, нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы, а также курить в постели.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.


Вернуться назад