Новости Перми за 01.08.2020

1 августа, 19:38
К юбилею Перми будет​ построено и​ преобразовано 18 объектов культуры
Фото: Виталий Кокшаров

Сегодня глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочее совещание, посвященное​​ подготовке ​празднования 300-летия основания ​​Перми.​​ В рамках заседания отдельное внимание уделили ключевым объектам культуры, которые дополнят инфраструктуру краевой столицы к юбилейной дате.


По словам главы региона,​ общее количество объектов, преобразование которых планируется в рамках подготовки к 300-летию Перми, – 18. ​ Из них три определены как приоритетные –​ это​ краевая музыкальная школа с интернатом для одаренных​ детей, а также реконструкция здания Пермского цирка и строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета. 

​- Пермский театр оперы и балета и его артисты известны далеко за пределами России, а на его площадке проходят фестивали международного уровня. Строительство новой сцены – долгожданное и значимое событие для жителей Прикамья. ​Новое здание находится в стадии проектирования. Мы планируем, что в регионе​ появится современный театр мирового уровня. Этот статус будет подтвержден не только талантливыми артистами, но и уникальными техническими характеристиками», – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказал​ министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, проект будущего театра был представлен ​ архитектурным бюро why. Дизайн-проект предусматривает два центральных фасада – один с улицы Ленина, другой – со стороны Камы. Общая площадь здания составит 33,7 тысяч кв. метров. В самом здании будет расположена смотровая площадка с панорамным видом на реку.​ Ранее строительство новой сцены поддержал Совет Федерации РФ. Часть финансирования строительства будет за счет федерального бюджета.​

Еще одним​ приоритетным проектом станет​ краевая музыкальная школа для одаренных детей с​ интернатом, которая даст возможность получать специальное образование детям со всего региона.​ Это будет «одиннадцатилетка» – полное образование. 

В рамках работ по реконструкции здания Пермского государственного цирка уже разработано техническое задание. За счет края пойдут проектные работы, строительно-монтажные – за счет федерального бюджета.

По предложению Дмитрия Махонина, перечень приоритетных проектов Пермь-300 будет дополнен значимыми инфраструктурными проектами: новое здание для Пермской художественной галереи, проектирование которого уже завершено и подготовлена заявка на включение в федеральную адресную инвестиционную программу, капремонт одного из самых крупных и старейших городских ДК – ДК им. Солдатова, заявку на софинансирование​ которой планируется подать в​ программу «Реновация и строительство объектов культуры» национального проекта «Культура». Кроме того, в список войдет​ ремонт здания​ Пермского театра юного зрителя (частично финансирование уже включено в 2021 год в рамках федеральных субсидий национального проекта «Культура»).​ Также прорабатывается приспособление здания​ по​ улице Пермской, 66 под​ малую сцену ТЮЗа. В числе объектов, ремонт и реконструкцию которых планируется завершить к 300-летию​ Перми, три​ библиотеки Перми (на улицах Гашкова и Крылова и в Новых Лядах), ДК им. Кирова и ДК «Урал», здания детской школы искусств №11, Пермского планетария и Театра-Театра. Также пройдет преобразование социокультурного пространства на Заводе Шпагина, восстановление и ремонт зданий Екатерино-Петровского училища.


Вернуться назад