Новости Перми за 17.09.2020

Бюджетная политика обеспечит сбалансированное развитие города и выполнение всех приоритетных задач в сложившихся экономических условиях. Ключевыми обязательствами администрации Перми по-прежнему остаются реализация нацпроектов и подготовка к 300-летию города.
Комплексный подход к проведению работ обеспечил жителям не только благоустройство двора по нацпроекту «Жилье и городская среда», но и ремонт выезда на отремонтированную улицу Пулковскую.
Отопительный сезон в Перми стартовал 15 сентября. За прошедшие 2 дня подавать тепло начали в 1277 жилых домов. Сейчас администрациям районов поставлена задача активизировать подачу заявок на подключение от УК и ТСЖ, а также в ближайшее время обеспечить теплом все школы и детские сады.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 сентября. Конкурс проводится по нескольким номинациям: «Эковолонтеры – рекам и озерам», «Волонтеры леса», «Эковолонтеры города», «Мусору – нет» и другим.
С 13 августа по 10 сентября читатели 10 муниципальных библиотек города могли ознакомиться с презентацией концепции празднования 300-летия Перми, предложенной ученым Павлом Корчагиным. Прием предложений от жителей продолжается.
Для школьников с 5-го по 9-й класс проводятся Всероссийские проверочные работы. Опираясь на результаты этих работ, преподаватели смогут скорректировать образовательную программу на ближайший учебный год и создать условия для развития каждого учащегося.
18 сентября в 18:00 «Объединение муниципальных библиотек города Перми» и модельная библиотека №1 им. Льва Толстого проводят свой фирменный литературный праздник. Он пройдет под девизом: «Достоевский и Толстой тоже были с бородой!».
В городе ведется системная работа по сносу аварийных домов и улучшению жилищных условий пермяков, в том числе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В Кировском районе сносят четырехэтажный дом по улице Маршала Рыбалко, 7а. В планах – снос еще нескольких аварийных домов.
Научно-практическая конференция состоится 18 сентября с 12:00 до 17:00 на сайте краевой библиотеки им. Горького в рамках II Пермских Астафьевских чтений.
В 2020 году в городских лесах появятся новые экотропы и комплексные места отдыха с детскими площадками и познавательными стендами.