Новости Перми за 01.04.2021

1 апреля, 15:50
Основными темами круглого стола по развитию инфраструктуры стали улучшение работы транспорта и расселение аварийного жилья
Фото: Виталий Кокшаров

Это один из запланированных краевыми и городскими властями круглых столов с представителями общественности и экспертов из разных отраслей. Прозвучавшие предложения помогут актуализировать стратегию развития Перми.

Напомним, ранее актуализировать стратегию социально-экономического развития города поручил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Этот документ ляжет в основу стратегии развития всего Пермского края. В организации этой работы поможет проведение круглых столов с представителями разных отраслей, в ходе которых планируется получить срез мнений общественности. Уже прошли экспертные сессии с промышленниками и представителями системы образования. Еще планируется провести круглые столы по темам: медицина, культура и спорт, социальная защищенность, гражданское общество. В работе круглого стола по развитию городской инфраструктуры приняли участие мэр Перми Алексей Дёмкин, заместитель министра строительства Фаина Минх, руководитель городской думы Дмитрий Малютин, специалисты в сфере благоустройства, представители отрасли ЖКХ, застройщики, предприниматели.

Участники обсудили вопросы расселения аварийного жилья на территории краевой столицы, улучшения работы общественного транспорта, развития сети дорог, а также повышения качества управления домами.

– Комфортная городская среда – это безопасные дороги, удобный транспорт, наличие мест отдыха. Город работает в каждом направлении, но все равно есть проблемы, которые необходимо решать. Так, серьезные изменения произошли в транспортной сфере, и теперь мы дорабатываем новую транспортную модель, исходя из пожеланий жителей. Несмотря на масштабный ремонт и строительство дорог, состояние отдельных участков, а также перегрузка дорог выступают сдерживающими факторами развития краевой столицы. Одним из приоритетных направлений национальной жилищной политики является обеспечение комфортных условий проживания людей. Поэтому приоритетной темой является переселение людей из аварийного жилья, – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин в ходе доклада рассказал о новой транспортной модели, которая внедрена в Перми с 2018 года, выделив ее положительные и отрицательные стороны, а также существующую проблематику. Улучшение работы общественного транспорта планируется по четырём основным направлениям: развитие маршрутной сети – уже сформированы предложения по увеличению объема транспортной работы на высоконагруженных маршрутах, а также возможности восстановления части закрытых маршрутов за счет перераспределения транспорта с маршрутов с низкой загрузкой. Также планируется предоставить приоритет движению общественного транспорта за счет развития трамвайных путей, продолжить строительство новых и обустройство существующих остановочных пунктов, а также создать единый центр развития транспортных сервисов.

Общественный транспорт перестал быть просто средством передвижения, он превратился в городской сервис, который требует активной коммуникации с пассажиром. Единый центр развития транспортных сервисов позволит помочь жителям решить локальные проблемы, а также сделать отрасль более удобной и доступной в целом. Предлагается выделить в МКУ «Городское управление транспорта» новую структуру, финансирование которой будет привязано к объему собранных доходов от платы за проезд. Основным функционалом новой структуры будет являться развитие и сопровождение транспортных сервисов для пассажиров, а также цифровизация отрасли.

При обсуждении темы расселения аварийного жилфонда начальник управления жилищных отношений Наталья Киселева отметила, что общая площадь аварийного жилищного фонда ежегодно растет. Для его сокращения в Перми реализуется две программы по расселению граждан. Еще одним механизмом ликвидации аварийного жилищного фонда, по словам начальника управления жилищной политики министерства строительства Пермского края Фаины Минх, должны стать средства инвесторов, которые заинтересованы в вовлечении в оборот земельных участков, которые сегодня заняты аварийным жильем.

– Хороший пример на территории Перми – это так называемые договоры о развитии застроенных территорий. Ранее в Перми было заключено и реализовано 17 соглашений с инвесторами. Это позволило вовлечь в решение проблемы внебюджетные источники и увеличить темпы ликвидации аварийного жилья. 30 декабря прошлого на федеральном уровне был подписан закон, который унифицировал эту практику. Так называемое комплексное развитие территории позволит застраивать территории, занятые как жилым фондом, так и нежилым. При этом законодательство позволяет принимать решения о вовлечении таких территорий и их расселении за счет инвесторов, если на территории расположены аварийные дома как признанные аварийными, так и дома, которые по моральным или техническим характеристикам уже не соответствуют современным требованиям. Они прописаны в федеральном законодательстве, и должны были закреплены на уровне субъекта. Сейчас министерство ЖКХ ведет работу этом направлении, – отметила Фаина Минх.

Представители пермских застройщиков положительно отнеслись к этой новости и оценили возможности, который даст этот механизм.

Еще одной темой для обсуждения стало благоустройство общественных пространств. Городские власти ежегодно приводят в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан. В этом году у жителей страны появится возможность самим выбрать объекты благоустройства на следующих год.

Эксперт общественной палаты РФ по вопросам ЖКХ, строительства и дорогам Михаил Борисов рассказал участникам, что с 26 апреля по 30 мая жители страны могут выбрать наиболее важные объекты благоустройства в своих территориях на 2022 год, проголосовав за них на единой всероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Главная задача сервиса – популяризация возможностей проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В рейтинговом голосовании участвуют 7 общественных территорий Перми. Более подробно ознакомиться с проектами, которые будут представлены на голосование, можно в специальном разделе федеральной платформы.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. «С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья», – подчеркнул глава региона.

Подвел итоги круглого слова глава города:

– Я призываю всех к открытому диалогу. Уверен, что это не последний круглый стол, на котором мы обсудим проблемы городского хозяйства. Вскрывая проблемы, обсуждая их, разбирая по частям, будем находить пути решения, – сообщил Алексей Дёмкин.  

Поступающие от экспертного сообщества предложения лягут в основу скорректированной стратегии социально-экономического развития Перми.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
​217-33-21.


Вернуться назад