Новости Перми за 22.12.2021

22 декабря, 10:49
Алексей Дёмкин поздравил основателя побратимских связей Перми и Оксфорда Карен Хьюитт с юбилеем

22 декабря Карен Хьюитт отмечает 80-летний юбилей. Глава Перми Алексей Дёмкин направил в её адрес благодарность за значительный вклад в развитие и укрепление побратимских связей, а также пожелания здоровья и благополучия.

Как рассказали в отделе международных и межмуниципальных связей администрации Перми, Карен Хьюитт – основатель побратимских связей Перми и Оксфорда – на протяжении 25 лет является одним из самых надёжных партнеров и друзей нашего города.

Глава Перми Алексей Дёмкин направил благодарность юбиляру:

– Выражаю Вам благодарность за многолетнюю плодотворную деятельность по продвижению ценностей общественной дипломатии, активное участие в создании и реализации совместных культурных и образовательных проектов, значительный вклад в развитие и укрепление побратимских связей между Пермью и Оксфордом. Желаю крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого оптимизма, дальнейших успехов в реализации намеченных планов, – говорится в обращении главы города.

Напомним, Карен Хьюитт впервые приехала в Пермь в 1989 году. Регулярно посещала наш город, участвовала в составе официальной делегации города Оксфорда в праздновании 70-летия Победы 9 мая 2015 года. Последний визит состоялся в сентябре 2019 года, однако Карен продолжает постоянное онлайн-общение с представителями Перми.

Преподаватель английской и русской литературы Оксфордского университета Карен Хьюитт имеет звание почётного профессора Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Она является автором большого количества работ по проблемам развития английской и русской литературы.

С 2005 года на базе ПГНИУ под руководством Карен Хьюитт и деканата факультета современных иностранных языков и литератур работает постоянно действующий международный семинар «Современная британская литература в российских вузах», финансируемый фондом «Оксфорд — Россия». Его участниками за эти годы стали более 150 преподавателей из 87 вузов России и Белоруссии.

Каждый сентябрь Карен организовывала визиты оксфордцев в Пермь для знакомства с культурой и историей России. Участвовала в подготовке визитов по стажировке пермских преподавателей в Оксфорде.

Является председателем общественной организации «Ассоциация «Оксфорд-Пермь», организовала большое количество совместных пермско-оксфордских проектов в гуманитарной сфере. С 2015 года является основателем и руководителем российско-британского проекта «Преподавание английской литературы в российских вузах», базирующегося в Перми и охватывающего 70 университетов. В 2014 году королева Великобритании наградила Карен Хьюитт орденом Британской империи за развитие научных и культурных связей Великобритании и России.

В городе Оксфорде Карен Хьюитт является человеком, существенно влияющим на политику международных общественных связей, тесно работает с Оксфордским городским советом и администрацией города Оксфорда.

Госпожа Хьюитт координировала ряд успешных совместных проектов Перми и Оксфорда. В частности, это Международная электронная фотовыставка «Вклад в Победу» и Международная виртуальная выставка «Город и вода на фотографиях ХХ века».  Также Карен активно принимала участие в мероприятиях по случаю празднования 25-летия побратимства Перми и Оксфорда в 2020 году.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьёв –
217-33-21.


Вернуться назад