Новости Перми за 06.01.2022

6 января, 09:30
В Перми по итогам 2021 года показатель аварийности на дорогах снизился на 26,3%
Фото: Виталий Кокшаров

Так, в 2021 году на территории краевого центра зарегистрировано 654 дорожно-транспортных происшествия, а за тот же период 2020 года – 887. Факторами повышения безопасности дорожного движения являются масштабный ремонт дорог, а также изменение подхода к зимней уборке.

Основным фактором повышения безопасности дорожного движения стал масштабный ремонт дорог, которые городские власти проводили в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

По нацпроекту в Перми в 2021 году выполнен ремонт на 18 объектах улично-дорожной сети общей протяженностью 29,8 км. Также установлено и модернизировано 15 светофорных объектов. Завершены крупные дорожные стройки – реконструкция улицы Героев Хасана, где открыто полноценное шестиполосное движение, реконструкция улицы Карпинского, капитальный ремонт улицы Краснополянской и другие объекты.  

Благодаря этому в 2021 году ликвидировано 6 очагов аварийности. Показатель аварийности на дорогах снизился на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в 2021 году на территории краевого центра зарегистрировано 654 дорожно-транспортных происшествий, а в 2020 году – 887.

Кроме того, администрация Перми с 2019 года начала постепенно менять технологию зимней уборки. Центральную часть города стали обрабатывать более эффективным многокомпонентным материалом «Бионорд», который работает при более низких температурах и позволяет лучше очищать дороги.

По данным ГИБДД, в зимние месяцы 2021 года зафиксировано 119 дорожно-транспортных происшествий. Из них недостатки зимнего содержания зафиксированы лишь в 10 случаях. Таким образом, не только ремонт дорог, но и изменение подхода к уборке положительно отразились на безопасности движения.

Общее количество спецтехники, осуществляющей работы по содержанию улично-дорожной сети составляет 363 единицы. Ежедневно в рамках муниципальных контрактов по содержанию дорог в зимнее время к работам привлекаются, в среднем, 410 дорожных рабочих. Контроль за содержанием улично-дорожной сети района ведут районные МКУ и специалисты административно-технической инспекции.

Если у жителей есть замечания по уборке улично-дорожной сети, в МКУ примут такие обращения для дальнейшей работы. Телефоны МКУ размещены на сайте администрации Перми в разделе «Деятельность/Благоустройство города/Справочные телефоны». Также обращения от пермяков принимаются на портале «Управляем вместе».

Напомним, в соответствии с новыми муниципальными контрактами в Перми ужесточены требования к подрядным организациям. Приёмка работ осуществляется по качеству содержания, а не по набору проведенных работ, также увеличены штрафные санкции к подрядчику, если он несвоевременно и некачественно выполняет работы. Так, по итогам контрольных мероприятий за декабрь прошлого года подрядные организации были оштрафованы почти на 2 млн рублей.

Дополнительная информация для СМИ:
Ульяна Фефелова –
217-33-21.


Вернуться назад