Новости Перми за 30.03.2022

30 марта, 16:00
Главы Перми и Екатеринбурга подписали соглашение о сотрудничестве между городами
Фото: Алина Шешеня

Делегация администрации Перми находится в Екатеринбурге с официальным визитом. В рамках деловой программы Глава Перми Алексей Дёмкин и Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписали соглашение о сотрудничестве между городами.

Делегация Перми находится с официальным визитом в Екатеринбурге. Делегацию возглавил Глава Перми Алексей Дёмкин. Он провёл встречу с Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. Также в рамках деловой программы запланированы встречи с представителем МИД РФ в Екатеринбурге Александром Харловым, заместителями главы Екатеринбурга, руководителями функциональных подразделений администрации Екатеринбурга, председателем Екатеринбургской городской Думы.

Пермская делегация также примет участие в круглом столе «Презентация экономического потенциала городов Пермь и Екатеринбург» и открытии Международной туристской выставки «ЛЕТО 2022». Одним из ключевых событий визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургом и Пермью.

– Сегодня Пермь и Екатеринбург – динамично развивающиеся миллионники. В сегодняшней сложной геополитической обстановке особенно важно укреплять межмуниципальное сотрудничество, что будет не только способствовать социально-экономическому развитию обоих городов, но и установлению дружеских связей между представителями городских сообществ. Подписанное соглашение упрочит наше взаимодействие и в перспективе выведет партнерство на качественно новый уровень.  Среди направлений сотрудничества можно назвать обмен лучшими муниципальными практиками, утверждение концепций и программ развития стратегического характера. Большой пласт совместной работы лежит в сфере активного развития индустрии гостеприимства и продвижения туристического потенциала городов. Ну и, конечно, совместные проекты, посвященные празднованию юбилеев Перми и Екатеринбурга, – заявил Глава Перми Алексей Дёмкин.

Предваряя своё выступление, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что между уральской столицей и Пермью выстроены многолетние партнёрские отношения, охватывающие широкий спектр ключевых направлений.

– С Пермью нас давно связывают добрососедские отношения и сотрудничество в самых разных сферах: начиная от туризма и заканчивая взаимодействием в сфере муниципального управления. Активная работа по развитию сотрудничества ведётся и в рамках ассоциаций муниципальных образований, в частности, ассоциации «Города Урала». Кроме того, Пермь – это наш важный стратегический партнёр. Взаимоотношения по всем направлениям выстроены, сегодня мы их формализуем и укрепляем, – отметил Алексей Орлов.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьёв –
217-33-21.


Вернуться назад