Новости Перми за 30.04.2022

30 апреля, 14:57
Пермь стала первой точкой маршрута «Эшелона Победы»
Фото: Виталий Кокшаров

30 апреля до 19:30 жители могут посетить большой передвижной музей и увидеть, как были устроены санитарные вагоны, как во время войны пекли хлеб, познакомиться с военной техникой тех лет.

Исторический поезд «Эшелон Победы» пройдёт по нескольким муниципалитетам Пермского края. Состав из 17 вагонов представляет собой историческую реконструкцию – большой передвижной музей. Поезд состоит из отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны и тяжелый послевоенный период. Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 и др. Состав по очереди поведут два раритетных паровоза: Л-3111 и ЛВ-123 (знаменитые «Лебедянки»).
Сегодня, 30 апреля, поезд находится на первой платформе станции «Пермь 1» до 19:30. Затем он отправится в большое путешествие по стране, конечной точкой маршрута станет Нижневартовск. Традиционно, по составу проводятся экскурсии, а на перроне для зрителей проходит концертная программа.

Встретить «Эшелон Победы» пришли губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, Глава Перми Алексей Дёмкин и председатель Пермской гордумы Дмитрий Малютин.

— Мы всегда будем помнить, какую роль сыграла железная дорога в судьбах жителей нашего города и всей страны. В годы Великой Отечественной войны именно поезда доставили в Пермь не только производства и фонды известнейших музеев страны, но и более 350 тысяч человек из разных уголков страны, — сказал Алексей Дёмкин.

Праздничную атмосферу на перроне создают артисты творческого объединения «ПермьКонцерт» – ансамбли «Ярмарка», «Воскресение», «Ба-ба-ту», Александр Андронов и Андрей Киряков, которые исполняют фронтовые песни и песни военных лет. Историческая реконструкция позволит воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали «поезда Победы».

Напомним, за годы войны на железнодорожные магистрали пришлось более 80% всего грузооборота страны. Осуществлялся подвоз к фронту боевой техники, боеприпасов, продовольствия. Санитарные поезда спасали жизни раненых и эвакуировали пострадавших, остальные составы быстро перемещали солдат, перевозили вглубь страны миллионы людей и целые заводы.

В город Пермь и его область железной дорогой были направлены коллективы 64 предприятий. Например, Ленинградский электротехнический завод, химический завод. Также в годы Великой Отечественной войны железнодорожным транспортом в Молотов эвакуировали фонд Русского музея. Часть из них разместили в Художественной галерее, часть – в Троицком соборе Соликамска. Эвакуацию в Перми пережили знаменитый Мариинский театр и Ленинградское хореографическое училище. Они стали той стартовой базой, на основе которой после войны пермский балет становится одним из лучших в стране.

Дополнительная информация для СМИ:
Ирина Рябухина –
217-33-21. 


Вернуться назад