Новости Перми за 02.06.2022

2 июня, 15:07
Главы Перми и Тюмени подписали соглашение о сотрудничестве между городами
Фото: пресс-служба администрации города Тюмень

Делегация администрации Перми и городской Думы находится в Тюмени с официальным визитом.

Делегация Перми находится с официальным визитом в Тюмени. Делегацию возглавил Глава Перми Алексей Дёмкин. В состав делегации вошли представители администрации Перми, а также депутатский корпус под руководством председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина.

Главы Перми и Тюмени подписали соглашение о сотрудничестве между городами по разным направлениям. Также в рамках деловой программы запланированы встречи с депутатским корпусом Тюменской городской Думы, а также объезд объектов городской инфраструктуры. В частности, скверов Владислава Крапивина и Железнодорожников, посещение школы №30 им. Федорова, осмотр новых жилых комплексов Тюмени. Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что Тюмень неоднократно получала дипломы конкурса «Самый благоустроенный город России», поэтому интересно посмотреть, как организована работа, позволяющая добиваться таких результатов.

– Обсудили работу службы квартальных, которая контролирует содержание улиц, применение современных материалов при ремонте дорог, подходы к благоустройству общественных пространств. Представили свой опыт наведения порядка в сфере НТО, взаимодействия с общественными организациями, рассказали о ходе подготовки к 300-летию Перми. Уверен, что подписание соглашения между нашими городами – это серьезный и прогрессивный шаг в деле сотрудничества Перми и Тюмени, и в ближайшее время мы увидим его реальные результаты. Ждем коллег с ответным визитом, нам тоже есть чем поделиться и что показать, – сказал Алексей Дёмкин.

Тюмени в этом году исполняется 436 лет. На площадь более 69 тысяч гектаров проживают 828 тысяч человек. Глава Тюмени Руслан Кухарук сообщил, что за десять лет население города приросло на 200 тысяч. Этому способствовала выбранная стратегия в части создания комфортных условий для проживания, в том числе объектов городской среды, развитие транспортной инфраструктуры, активная поддержка инвестиционных проектов.

Тюменские коллеги отметили, что во многих сферах развития города используется комплексный подход. Это, например, касается ремонта дворовых территорий, к благоустройству которых не приступают, пока не будет проанализирована и скорректирована работа инженерных сетей. То же касается взаимодействия с застройщиками. Они не просто строят жилые комплексы, но сначала расселяют находящиеся на территории аварийные дома, обеспечивая жилищные права граждан, а также занимаются благоустройством прилегающих пространств.

Алексей Дёмкин обратил внимание на растущую тенденцию укрепления связей между муниципальными образованиями.

– Нам необходим информационный, культурный взаимообмен. Двусторонние отношения приобретают новое звучание, позволяют достичь большего благополучия для наших горожан, – заявил он.

Алексей Дёмкин пригласил тюменцев на 300-летие, которое город отметит в следующем году. Он рассказал коллегам, что Пермь сегодня – это развитый мегаполис, один из локомотивов российской экономики, инновационный, транспортный, образовательный, культурный центр Западного Урала, крупный университетский центр. Сформированный инвестиционный климат города позволяет наращивать объём инвестиций. Так, сейчас в городе реализуется 23 приоритетных инвестиционных проекта. Также он рассказал коллегам о масштабном проекте реновации микрорайона Камская долина, статусе Перми как одного из самых зелёных мегаполисо России и проведении международного Дягилевского фестиваля. Кроме того, Пермь обладает разносторонним туристическим потенциалом: город расположен на берегу широкой полноводной Камы и является началом многих круизных маршрутов по рекам России. Развивается промышленный туризм.

– Для нас важно, что Пермь имеет статус города-миллионика. Опыт управления большим мегаполисом в части создания условий комфортной городской среды, культурного наполнения жизни, организации работы транспорта обеспечивает успешное функционирование городского пространства. Уверен, такие мероприятия по обмену опытом сближают не только администрации городов, но и людей, живущих в них: туризм и бизнес одними из первых могут почувствовать это на себе, – сказал Руслан Кухарук.

Напомним, ранее Глава Перми Алексей Дёмкин и Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписали соглашение о сотрудничестве между городами. В рамках соглашения в Пермь для обмена опытом по наведению порядка в сфере НТО и работе учреждений образования и спорта приезжали делегации из Екатеринбурга.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ирина Рябухина –
217-33-21.


Вернуться назад