Новости Перми за 07.06.2022

7 июня, 10:39
В Перми презентованы проекты «умных» остановок
Фото: Виталий Кокшаров

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Глава Перми Алексей Дёмкин ознакомились с вариантами решений «умных» остановочных павильонов для столицы Прикамья.

В рамках выездного совещания на площадке технопарка «Morion Digital» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Глава Перми Алексей Дёмкин ознакомились с проектами разработанных для краевой столицы решений «умных остановок» – комплексов, оснащенных различными цифровыми сервисами. Технопарк – это площадка для тестирования инновационных решений, где в реальных условиях испытываются как технические характеристики, так и бизнес-модели.

Всего разработчики представили три конструктивных решения остановочного комплекса, различающихся между собой размером, набором «умного» функционала и степенью защищённости от вандалов.

Так, «Умные остановки» кроме привычных скамеек оборудованы разъёмами для зарядки телефонов, камерами видеонаблюдения, подсветкой, возможностью вызова помощи по номеру Единой диспетчерской службы 112 и оповещением о чрезвычайных ситуациях. Также остановки оснащены Wi-Fi и интерактивными сенсорными панелями, которые позволят пассажирам построить нужный маршрут и рассчитать время следования по нему на общественном транспорте до места назначения. На интерактивных панелях также предусмотрены доступ к городским сервисам и общественно значимой информации. Например, при необходимости «умная остановка» проинформирует, через какое время к ней подойдут автобусы следующих через неё маршрутов. Также, находясь на таких остановках, можно будет узнать последние городские новости, получить информацию о достопримечательностях краевой столицы, ознакомиться с афишей мероприятий и прогнозом погоды. Остановочные павильоны сделаны из антивандальных материалов.

Дмитрий Махонин отметил, что одна из главных задач властей – обеспечивать максимальный комфорт для жителей. Возможность установки «умных остановок» на центральных улицах Перми может стать ещё одним шагом к достижению этой цели. Особенно это актуально в связи с предстоящим 300-летним юбилеем региональной столицы, когда Пермь станет центром повышенного притяжения гостей. Сервисы «умных остановок» позволят горожанам и туристам лучше ориентироваться в городе.

Глава Перми Алексей Дёмкин ранее сообщал, что в рамках подготовки к 300-летию города, в случае решения вопроса с финансированием, на улицах Ленина и Сибирской планируется установка 28 многофункциональных остановок.

– Улицы Ленина и Сибирская – знаковые для Перми. С помощью федерального и краевого финансирования мы уже значительно преобразили Комсомольский проспект, сейчас необходимо уделить внимание и другим привлекательным для туристов улицам. В этом деле нет мелочей, для формирования имиджа города важны не только благоустроенные дороги и ухоженные объекты озеленения, но и состояние таких функциональных объектов, как городские остановки, – обозначил Алексей Дёмкин.

Авторы решений обратили внимание, что вся инфраструктура, позволяющая обеспечивать «умный» функционал, находится в закрытых панелях, а для пользования пассажиров доступны кнопки, позволяющие воспользоваться той или иной функцией. При этом представленные варианты решений не являются окончательными – их параметры могут быть изменены под потребности заказчика. Все представленные проекты «умных остановок» выполнены в едином стиле с использованием узнаваемых символов, а также логотипа Пермь-300.

Также в ходе мероприятия также обсуждались вопросы текущего содержания и защиты от вандалов остановочных пунктов. В частности, в настоящее время совершенствуется механизм привлечения к административной ответственности компаний, организаций и предпринимателей, рекламная информация об услугах и товарах которых нелегально размещается на остановках, уродуя их облик.

В завершении обсуждения глава Прикамья поручил профильным ведомствам и администрации Перми усилить работу по профилактике и пресечению действий вандалов. Особое внимание необходимо уделить выстраиванию конструктивного взаимодействия в этом вопросе с правоохранительными органами.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.

 


Вернуться назад