Новости Перми за 28.06.2022

28 июня, 14:28
Власти Перми рассказали о планах по развитию транспортной отрасли
Фото: Виталий Кокшаров

К 300-летию Перми планируется отремонтировать более 60 остановок, установить 96 новых павильонов, часть из которых будет оснащена «умными» модулями. Также в планах городских властей – запуск новых маршрутов общественного транспорта и модернизация трамвайной сети.

Сегодня, 28 июня, на заседании Пермской городской думы первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин рассказал, что одной из основных задач транспортной отрасли является развитие маршрутной сети. Сейчас рассматривается возможность запустить общественный транспорт по улицам Восстания, Кировоградской, Окулова, Гашкова, Татищева и Сапфирной. Кроме того, внутрирайонные маршрутные такси планируется перевести на регулируемый тариф. Таким образом, класс автобусов останется малым, но работать они станут на тех же условиях, что и остальные городские маршруты. Это значит, что на них появится возможность оплаты транспортными и банковскими картами. Также будут введены более жёсткие требования в части соблюдения расписания и условий контрактов. 
Кроме того, к 300-летию города будет отремонтирован 61 остановочный пункт для обеспечения доступности маломобильных групп населения, построено 5 новых остановочных площадок и установлено 96 новых павильонов. Часть из них будет оснащена «умными» модулями. 
Отдельное внимание планируется уделить повышению скорости общественного транспорта. Для этих целей предполагается провести модернизацию трамвайной сети и расширить сеть выделенных полос. C 2021 года выделенные полосы были введены на участках улиц Героев Хасана, Попова, Чкалова и Революции. Также рассматривается возможность использования технологии V2X, обеспечивающей приоритетный проезд перекрестков общественным транспортом. Ранее она уже тестировалась в нашем городе. 
В департаменте транспорта администрации Перми отмечают, что развитие отрасли в таком ключе возможно только при добросовестной оплате проезда пассажирами. В начале 2022 года была существенно снижена стоимость безлимитных проездных, что увеличило их популярность среди жителей. На сегодняшний день 80% пассажиров добросовестно оплачивают проезд на маршрутах, работающих по бескондукторной системе оплаты. В дальнейшем планируется применение различных стимулирующих мер, связанных как с информационной работой, так и с административной для тех пассажиров, кто по различным причинам игнорирует необходимость оплаты. В частности, количество проверок контролёрами продолжает расти. Также в скором времени ожидается увеличение размера штрафа до 2,5 тысяч рублей за первичное нарушение, а также до 5 тысяч рублей – за повторное. 
Напомним, доходы отрасли за период с января по май в 2022 году выросли и составили 1,7 миллиардов рублей, тогда как за такой же период 2021 года этот показатель составил 1,5 миллиарда рублей. При увеличении объёмов работы транспорта в период с января по май удалось повысить доходы и тем самым сократить объем дотаций отрасли на 200 миллионов рублей. 
В 2022 году количество автобусов на маршрутах также возросло – на 23 – и составило 724 единицы. Количество трамвайных вагонов, ежедневно работающих на линии, выросло с 84 до 90. Кроме того, были продлены автобусные маршруты №4 и №50, открыты новые маршруты №8 и 13, а также новый трамвайный маршрут по улице Революции. 
 
 
Дополнительная информация для СМИ: 
Виталий Максимов – 
8-999-11-57-186.


Вернуться назад