Новости Перми за 25.07.2022

25 июля, 16:41
Тюмень перенимает опыт Перми по наведению порядка в сфере потребительского рынка
Фото: Александра Михеичева

В рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве между городами Пермь посетили специалисты администрации Тюмени. Коллег заинтересовала практика проведения фестиваля фермерской продукции, а также опыт в сфере размещения нестационарных торговых объектов.

В Пермь приехали представители администрации Тюмени, чтобы перенять опыт пермских коллег в сфере нестационарной торговли. Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между городами, подписанного в июне Главой Перми Алексеем Дёмкиным и Главой Тюмени Русланом Кухаруком.

В рамках насыщенной программы коллеги посетили фестиваль фермерской еды «Своё», а также посмотрели, как организована работа нестационарных торговых объектов, прилавков для продажи сельхозпродукции, посетили организованные места отдыха у воды.

– В настоящее время становится всё более актуальным межмуниципальное сотрудничество. В рамках развития этого направления Главой Перми был организован визит в Тюмень, чтобы обменяться опытом и посмотреть, как коллеги ведут работу по городскому хозяйству. Затем состоялся ответный визит коллег из Тюмени. Мы презентовали свои наработки в сфере потребительского рынка. Показали, как у нас размещаются торговые прилавки для продажи сельхозпродукции, и ознакомили коллег с тем, как у нас организваны места отдыха людей у воды, – рассказала начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

Отметим, в течение последних лет власти Перми активно занимаются наведением порядка в сфере нестационарной торговли. При этом городские власти не только борются с незаконными киосками, но и учитывают предложения предпринимателей по расширению схемы НТО, организуют городские ярмарки с бесплатными местами для торговли и вводят новый востребованный формат – специальные бесплатные места, чтобы садоводы и пенсионеры могли продавать свой урожай.

Заместитель директора департамента потребительского рынка администрации Тюмени Оксана Речкина подчеркнула важность обмена опыта между муниципалитетами.

– Основная цель моей рабочей поездки – посмотреть организацию потребительского рынка на территории Перми. Это размещение нестационарных торговых объектов, летних веранд, работа объектов потребительского рынка и торговли. Хочется узнать особенности нормативно-правовой базы, которая позволяет это регулировать в Перми, – пояснила Оксана Речкина.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.


Вернуться назад