Новости Перми за 08.08.2022

8 августа, 11:46
В сентябре Пермь примет Всероссийский круизный форум
Фото: Виталий Кокшаров

Участники обсудят развитие туристической промышленности, меры поддержки отрасли, развитие судостроения и судоходства. Форум объединит более 200 представителей отрасли, руководителей профильных министерств и ведомств.

Как рассказали в минтуризма Прикамья, на форум в Пермь съедутся свыше 200 представителей туристической отрасли из 30 регионов России. В том числе обменяться опытом с коллегами смогут представители индустрии гостеприимства Перми и Пермского края. На форуме выступят более 30 спикеров – экономистов, предпринимателей, общественников, политиков, представителей судостроительной и других сфер. Также на мероприятие приглашены руководители профильных федеральных министерств и ведомств. Кроме того, о своем намерении принять участие в работе уже сообщили губернаторы Ульяновской, Нижегородской и Саратовской областей, а также главы республик Татарстан, Мордовия, Марий Эл. 

Глава Прикамья Дмитрий Махонин акцентировал, что речной пассажирский транспорт имеет особую значимость для Пермского края, кроме того, это перспективное направление для туризма.

– Для нас развитие туристической отрасли является одним из приоритетов. Пермский край привлекает гостей из других регионов, и наша задача на сегодня – сделать так, чтобы им было у нас не только интересно, но комфортно и удобно. Взаимодействие с Общенациональным союзом индустрии гостеприимства поможет нам в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного президентом России Владимиром Путиным, повышать уровень сервиса и качества услуг, а также создавать условия для подготовки кадров для туристической отрасли, – подчеркивал глава региона.

Ранее Глава Перми Алексей Дёмкин в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» подчеркнул, что сейчас город делает ставку на развитие речного туризма.

– Природное преимущество нашего города, который расположен на одной из красивейших рек России, необходимо использовать. Городские власти сейчас активно продвигают туристический потенциал Перми на различных специализированных выставках и мероприятиях. Пермский круизный флот сейчас состоит из 9 крупных судов, они курсируют как внутри региона, так и отправляются в другие субъекты страны, – сказал Алексей Дёмкин.

На площадке Всероссийского круизного форума пройдет обсуждение перспектив развития круизного сообщения в России, реализации проекта «Волжское путешествие», вопросов совершенствования водной инфраструктуры и внутренних водных путей. Также мероприятие станет площадкой для дискуссий о настоящем и будущем круизного туризма в России, мер государственной поддержки отрасли, развития судостроения и судоходства. К дискуссии присоединятся представители федеральных и региональных органов власти, отраслевые подведомственные учреждения, общественные организации и профессиональные сообщества. 

В Общенациональном союзе индустрии гостеприимства отметили, что у Перми есть все основания для проведения мероприятий подобного масштаба.

– Регион является важным звеном единой глубоководной системы европейской части России и связан водными путями с пятью европейскими морями. Помимо протекающих в Перми Камы и её притока Чусовой, в городе существует большое количество малых рек. По их числу Пермь является рекордсменом среди городов России. Пермский край также один из ключевых городов маршрута «Волжское путешествие», – сообщили в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства.

Планируется, что на выставочных площадках форума будут продемонстрированы продукты и услуги для нужд отрасли круизных перевозок. Также гости смогут узнать о реализованных и планируемых отраслевых проектах, а также объектах инфраструктуры. Также для участников мероприятия подготовлена экскурсионная программа. Будет организована ознакомительная групповая поездка на несколько объектов существующей инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Форум организован в рамках сотрудничества региона и ОСИГ, соглашение о котором было подписано в мае 2021 года губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и вице-президентом Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексеем Волковым. Организаторами форума выступают Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) и министерство по туризму и молодежной политике Пермского края. Более детальную информацию о форуме его организаторы сообщат дополнительно.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Александра Михеичева –
217-33-21.


Вернуться назад