Новости Перми за 09.08.2022

9 августа, 18:37
Губернатор Дмитрий Махонин и Глава Перми Алексей Дёмкин оценили ход реконструкции набережной в Кировском районе.
Фото: Виталий Кокшаров

Это общественное пространство входит в перечень приоритетных объектов проекта «Пермь-300», реализуемого к юбилею города. На сегодняшний день, в рамках муниципального контракта, здесь выполнены работы по укреплению откоса и ведутся работы по бетонированию лестничных маршей на участке от Дворца культуры им. Кирова до насосной станции.

«На данный момент, выполнены работы по укреплению берега протяженностью 1150 метров. Осталось два небольших участка, которые мы планируем завершить в осенний период. На текущий момент, мы выполнили работы по устройству ливневой канализации, водопровода и бытовой канализации. Заключительные работы ведутся на участке от улицы Кировоградской  до Дворца Культуры им. Кирова, протяженностью 750 метров. Для комфорта горожан его планируется ввести в эксплуатацию уже к концу этого года. Со временем здесь появится освещение, малые архитектурные формы и детская площадка»- пояснил директор «ТехДорГрупп» Денис Останин.

Набережная реки Камы в Кировском районе представляет собой 3 яруса: променадная часть, средняя часть и верхняя часть. Проектом здесь предусмотрены 2 доступа для маломобильных групп населения: в начале набережной и у ДК имени Кирова, пешеходные и вело-дорожки, площадки для занятия спорта с тренажерами, смотровые площадки. Территория у ДК Кирова также будет благоустроена: здесь расположится администрация набережной и скейтпарк.

«Мы начали ремонт Кировской набережной в конце февраля этого года и сегодня я лично убедился, что все работы идут четко по графику. С уверенностью можно сказать, что осенью 2023 года этот крупный объект будет сдан. Также помимо реконструкции данного участка у нас есть планы по увеличению протяженности  набережной. Думаю, этому будут особенно рады жители Кировского района» - заявил глава Перми Алексей Демкин.

Напомним, старт проекта «Пермь-300» был дан Президентом России Владимиром Путиным. В программу подготовки к юбилею краевой столицы вошли 104 объекта. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Соболева –
217-33-21.


Вернуться назад