Новости Перми за 06.10.2022

6 октября, 18:41
Главы Перми и Уфы подписали План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между городами
Фото: пресс-служба администрации г. Уфа

План мероприятий подразумевает сотрудничество в развитии предпринимательства и туризма, проведение совместных мероприятий в сфере культуры и спорта, обмен опытом по основным вопросам местного значения. 

Этим летом делегация столицы Башкортостана посетила с деловым визитом Пермь. Тогда Глава Перми Алексей Дёмкин и мэр Уфы Ратмир Мавлиев подписали соглашение о сотрудничестве между городами, у которых много общего. Оба являются миллионниками, городами трудовой доблести, промышленными центрами страны, а также одновременно готовятся к юбилейным датам – Пермь к 300-летию в 2023 году, Уфа – к 450-летию в 2024.
В октябре делегация из Перми прибыла в Уфу с ответным визитом. 6 октября состоялась церемония подписания Плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между администрациями двух городов на 2022-2023 годы. План мероприятий подразумевает сотрудничество в развитии предпринимательства и туризма, проведение совместных мероприятий в сфере культуры и спорта, обмен опытом по основным вопросам местного значения.
По словам Ратмира Мавлиева, после летней поездки Уфа взяла для себя интересные практики Перми и уже планирует их внедрение.

— Уфе тоже есть, что показать. Это и уникальные программы по благоустройству, интересные задумки по созданию и реконструкции общественных пространств. У нас есть свой хороший опыт проведения масштабных мероприятий. И мы с большим удовольствием поделимся всем этим с вами в рамках вашего визита, — подчеркнул он.

Глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что большой интерес вызывают успешно функционирующие в Башкортостане и Уфе цифровые сервисы, которые позволяют управлять городским хозяйством и получать обратную связь от населения.

— Мы, безусловно, возьмем эту практику на вооружение. В то же время есть интересные идеи, связанные с цифровизацией вопросов ускорения сроков технологического присоединения к сетям жизнеобеспечения. Тема очень важная, сегодня мы увидели, как это реализовано в Уфе, и можем уверенно сказать – вам есть чем гордиться, — сказал Алексей Дёмкин.

Сторонами было в очередной раз отмечено, что сильная Россия – это прежде всего сильные города, которые общаются между собой, обмениваются информацией и делятся опытом.

Дополнительная информация для СМИ:
Ирина Рябухина —
217-33-21.


Вернуться назад